Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2004 N Ф04-6703/2004(А27-4758-8) Отказ суда в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины является правомерным, т.к. заявителем не были представлены справки банка о наличии или отсутствии средств на ссудном и бюджетном счетах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 сентября 2004 года Дело N Ф04-6703/2004(А27-4758-8)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Шахта “Коксовая“, г. Прокопьевск Кемеровской обл., на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.2004 N Ф04-5577/2004(А27-3656-28) о возвращении кассационной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Шахта “Коксовая“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию “Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ“ о признании недействительным договора N 208-4-НЦ от 03.06.2002.

Решением от 06.10.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.04.2004, Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении
исковых требований.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО “Шахта “Коксовая“ обратилось с кассационной жалобой, которая определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.2004 возвращена заявителю в связи с отклонением ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Истец не согласен с определением арбитражного суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы, поскольку считает неправомерным отказ суда в удовлетворении заявленного ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

По мнению заявителя, отсутствует целесообразность представления справок о денежном состоянии ссудного и бюджетных (иных) счетов, поскольку через ссудный счет расчеты не производятся, денежные средства на него не поступают, а на бюджетные (иные) счета поступают исключительно бюджетные средства, которые предназначаются для определенных целей. В связи с этим просит отменить определение о возвращении кассационной жалобы от 22.07.2004, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить, восстановить пропущенный срок на кассационное обжалование и принять кассационную жалобу к производству.

Законность определения от 22.07.2004 проверена в соответствии со статьями 274, 284, 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в 10-дневный срок и без извещения сторон.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Из материалов дела следует, что ОАО “Шахта “Коксовая“ при подаче кассационной жалобы обратилось с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины. К данному ходатайству не были приложены справки банка о наличии или отсутствии средств на ссудном и бюджетных счетах, что послужило основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства и основанием для возвращения кассационной жалобы.

Решение арбитражного суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы по названным выше основаниям следует признать правильным.

Статья 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, которые должны быть приложены к кассационной жалобе, в числе
которых названы документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки.

Названная статья не содержит ссылки на то, что при обращении с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины заявителем не должны прилагаться справки о денежном состоянии ссудных и бюджетных счетов.

Суд кассационной инстанции может согласиться с правомерностью доводов заявителя по вопросу, касающемуся бюджетных счетов, что при рассмотрении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины не требуется предоставления сведений о финансовом состоянии бюджетных счетов, поскольку согласно письму СБ РФ от 15.11.94 N 01-2513 “О порядке открытия и ведения бюджетных счетов“ такие счета предназначены строго для целевого использования и денежные средства с этих счетов не могут быть использованы для уплаты государственной пошлины.

Что же касается доводов заявителя о ссудном счете, то суд кассационной инстанции не может признать их правильными по следующим основаниям.

Поступающие на ссудный счет денежные средства имеют различное целевое назначение, и не исключена возможность использования этих денежных средств на покрытие текущих расходов, в том числе и для уплаты государственной пошлины.

ОАО “Шахта “Коксовая“ между тем не представило доказательств, свидетельствующих о том, что на ссудном счете акционерного общества не имеется денежных средств либо они имеются, но имеют целевое назначение, которое не позволяло заявителю использовать находящиеся на этом счете денежные средства для уплаты государственной пошлины.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции имел основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства и, следовательно, основания для возврата кассационной жалобы в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 291
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.2004 N Ф04-5577/2004(А27-3656-28) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.