Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2004 N Ф04-6255/2004(А27-4269-14) Поскольку обеспечительные меры имеют целью не только предотвращение возможного причинения существенного вреда заявителю, но и уменьшение негативных последствий действия оспариваемого акта налогового органа, их принятие является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 сентября 2004 года Дело N Ф04-6255/2004(А27-4269-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску (ответчик) на определение об обеспечении заявления от 23.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.07.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6052/2004-6 по заявлению закрытого акционерного общества “Рено-Киселевская колбасная фабрика“, г. Киселевск, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Рено-Киселевская колбасная фабрика“ (далее - ЗАО “Рено-Киселевская колбасная фабрика“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Инспекции Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения налоговой инспекции от 19.12.2003 N 95 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия обжалуемого решения налоговой инспекции.

Определением от 23.03.2004 ходатайство удовлетворено, действие решения налоговой инспекции от 19.12.2003 N 95 было приостановлено до принятия арбитражным судом решения по делу.

Принимая определение, суд пришел к выводу о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.07.2004 вынесенное по делу определение оставлено без изменения.

Судом апелляционной инстанции было установлено, что суд первой инстанции правильно применил нормы процессуального права, вынесенное определение законно и обоснованно.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права, просит определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменить полностью. Указывает на непринятие судом положений части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьи 15 Кодекса. Считает, что суд нарушил требования пункта 6 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв необоснованные и немотивированные судебные акты по обеспечительным мерам. По мнению налоговой инспекции, применение обеспечительных мер в части неотмененного (не признанного недействительным) решения от 19.12.2003 N 95 влечет существенное нарушение прав налогового органа в части взыскания неотмененных сумм налогов и сборов.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит
оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Рено-Киселевская колбасная фабрика“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции от 19.12.2003 N 95, одновременно заявив ходатайство о применении обеспечительных мер по заявленному требованию в виде приостановления действия оспариваемого решения.

Исходя из положений части 2 статьи 7 и части 3 статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

Данные требования должны соблюдаться и при решении вопроса о применении обеспечительных мер.

Статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Глава 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает отдельный порядок производства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц и устанавливает применение обеспечительных мер в отношении оспариваемых актов в виде приостановления их действия.

Арбитражный суд обоснованно удовлетворил заявленное ходатайство с учетом положений части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прямо указывающей на возможность приостановления судом действия оспариваемого акта. Кроме того, арбитражный суд учел возможность бесспорного взыскания налоговым органом задолженности по налогам, пеням за счет денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банках, что может затруднить исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований налогоплательщика.

Вышеуказанное предполагает не только возможность заинтересованного лица обратиться в суд за
защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, но и реальность исполнения вступившего в законную силу судебного акта.

Выводы арбитражного суда направлены на то, что принятые обеспечительные меры имеют целью не только предотвратить возможное причинение существенного ущерба правам и законным интересам заявителя требования, но и на уменьшение негативных последствий действия оспариваемых ненормативных правовых актов.

Кроме того, суд кассационной инстанции, учитывая положения частей 4 и 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает нарушение прав налогового органа в части взыскания неотмененных сумм налогов и сборов.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.07.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6052/2004-6 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.