Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.09.2004 N Ф04-6112/2004(А27-4186-9) В иске о взыскании пеней за просрочку выполнения землеустроительных работ по государственному контракту и о расторжении этого контракта отказано правомерно, поскольку просрочка была допущена по вине истца, который не представил ответчику перечни правообладателей земельных участков, необходимые для выполнения указанных работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 сентября 2004 года Дело N Ф04-6112/2004(А27-4186-9)“

(извлечение)

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества “КузбассТИСИз“ (далее - ОАО “КузбассТИСИз“) пеней в сумме 457720 рублей за просрочку исполнения обязательства и о расторжении государственного контракта от 06.06.2003 N д3506.

Заявленные требования обоснованы ссылкой на ненадлежащее выполнение ответчиком своих обязательств по контракту.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец увеличил сумму пеней до 1245304 рублей.

Решением от 08.02.2004 суд отказал в удовлетворении иска, придя к выводу об отсутствии
вины ответчика в неисполнении обязательств по государственному контракту ввиду непредставления истцом перечня правообладателей земельных участков.

Апелляционная инстанция постановлением от 11.06.2004 отменила решение суда и постановила взыскать с ОАО “КузбассТИСИз“ сумму пеней 1245304 рубля и расторгнуть государственный контракт от 06.06.2003 N д3506 на выполнение работ по землеустройству при разграничении государственной собственности на землю в 2003 - 2007 годах в Кемеровской области.

В кассационной жалобе ОАО “КузбассТИСИз“ просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Податель жалобы считает, что вывод апелляционной инстанции о передаче ответчику перечня правообладателей земельных участков не основан на материалах дела, не соответствует фактическим обстоятельствам.

В жалобе податель указал на то, что “График представления дел по земельным участкам“ подписан неуполномоченным лицом и не заверен печатью общества, в связи с чем вывод суда о нарушении сроков исполнения обязательств по государственному контракту основан на документе, не имеющем юридической силы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статья 161.

Податель жалобы считает, что суд нарушил статью 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев дело в отсутствие представителя ответчика, несмотря на уважительность причины его отсутствия.

До начала судебного разбирательства по кассационной жалобе представитель ОАО “КузбассТИСИз“ заявило ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-13410/2004-1, возбужденному по иску о признании недействительным графика предоставления дел по земельным участкам (приложения к государственному контракту от 06.06.2003 N д3506).

Суд кассационной инстанции, рассмотрев данное ходатайство и исходя из обстоятельств настоящего спора, пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановления производства
по делу.

В судебном заседании представители ОАО “КузбассТИСИз“ поддержали доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе, обратив внимание суда на то, что обществом подан иск о признании недействительным графика предоставления дел по земельным участкам.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя КУГИ, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене, как принятого с нарушением норм процессуального права.

Из материалов дела следует, что 06.06.2003 между КУГИ (заказчик) и ОАО “КузбассТИСИз“ (исполнитель) заключен государственный контракт N д3506 на выполнение работ по землеустройству при разграничении государственной собственности на землю на 2003 - 2007 годы в Кемеровской области.

Согласно пункту 2.3.1 государственного контракта N д3506 ОАО “КузбассТИСИз“ обязалось выполнить работы по землеустройству земельных участков, подлежащих отнесению к собственности Кемеровской области при разграничении государственной собственности на землю в соответствии с техническим заданием (приложение N 1, 2 к государственному контракту).

Согласно пункту 1.4 государственного контракта, и пункту 8.2 технического задания, и календарному плану работы выполняются поэтапно (продолжительность одного этапа - один месяц) и результаты работ должны сдаваться ежемесячно.

Согласно подписанному сторонами графику представления дел по земельным участкам, подлежащим отнесению к собственности Кемеровской области за 2003 год, ответчик обязан был предоставить истцу выполненные работы поэтапно: 157 дел за август, 156 дел за сентябрь, 157 дел каждый месяц до конца года.

Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по выполнению и представлению землеустроительных дел, КУГИ
обратился в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на отсутствие вины ОАО “КузбассТИСИз“ в невыполнении принятых обязательств по контракту N д3506, считая, что причиной невыполнения обязательств явилось непредставление КУГИ списка правообладателей земельных участков.

Так, согласно пунктам 1.4, 2.1.1 контракта N д3506 КУГИ обязался ежемесячно предоставлять ОАО “КузбассТИСИз“ перечни правообладателей земельных участков, имеющиеся материалы о земельных участках, а также иные материалы, необходимые для выполнения настоящего контракта.

Исследование материалов дела показало, что в деле отсутствуют документы, свидетельствующие о передаче КУГИ перечней правообладателей земельных участков.

Имеющийся в деле список, названный как приложение к контракту (л. д. 86 - 91, т. 1), не подписан, не содержит дату его составления, в связи с чем не наделен юридической силой документа.

Апелляционная инстанция, отменяя решение суда, указала в постановлении, что из имеющихся в деле протоколов N N 1 - 10 совещания с исполнителями землеустроительных работ ОАО “КузбассТИСИз“ был известен перечень правообладателей земельных участков.

Однако данный вывод апелляционной инстанции недостаточно обоснован. Из содержания протоколов N N 1 - 10 не усматривается, что ОАО “КузбассТИСИз“ получило перечень или перечни правообладателей земельных участков. При этом в деле отсутствуют перечни правообладателей земельных участков, переданные ответчику.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции не соответствует требованиям статей 15, 71, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является незаконным и, следовательно, подлежит отмене.

Суд кассационной инстанции считает, что КУГИ не подтвердил документально исполнение своих обязательств по передаче ОАО “КузбассТИСИз“ ежемесячно перечней правообладателей земельных участков, в связи с чем не доказал вину ОАО “КузбассТИСИз“ в ненадлежащем исполнении обязательств по контракту.

Следует отметить, что в пункте 8.2 контракта N д3506
перечислены документы, которые образуют приложения к данному контракту и являются его неотъемлемой частью. В качестве такого документа стороны не указали график представления дел по земельным участкам от 05.08.2003.

Суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции следует оставить в силе.

Арбитражному суду Кемеровской области поручается произвести поворот исполнения постановления апелляционной инстанции при представлении доказательств его исполнения.

В связи с удовлетворением кассационной жалобы и учитывая, что КУГИ освобожден от уплаты государственной пошлины, ОАО “КузбассТИСИз“ выдать справку на возврат из бюджета государственной пошлины в сумме 13369 рублей 89 копеек, уплаченной по платежному поручению от 25.06.2004 N 396 за кассационную жалобу.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 284, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 08.06.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-17607/03-2 отменить.

Решение от 18.02.2004 оставить в силе.

Выдать ОАО “КузбассТИСИз“ справку на возврат из бюджета государственной пошлины в сумме 13369 рублей 89 копеек, уплаченной за кассационную жалобу.

Арбитражному суду Кемеровской области произвести поворот исполнения постановления апелляционной инстанции при представлении доказательств его исполнения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.