Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2004 N Ф04-6142/2004(А70-4304-9) Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции обоснованно оставлена без движения, т.к. к ней не приложены доказательства направления или вручения другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 августа 2004 года Дело N Ф04-6142/2004(А70-4304-9)“

(извлечение)

Определением от 01.07.2004 арбитражный суд возвратил исковое заявление акционера Чумакова А.В. по основаниям пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 21.07.2004 Арбитражный суд Тюменской области оставил без движения апелляционную жалобу акционера Чумакова А.В., поданную на определение от 01.07.2004 о возвращении искового заявления. Основанием для оставления жалобы послужило то, что к апелляционной жалобе не приложены доказательства направления или вручения другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы.

Акционер Чумаков А.В. в кассационном порядке оспорил определение суда от 21.07.2004, как противоречащее статьям 41, 260
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Податель жалобы считает, что “в деле отсутствуют лица, принимавшие участие в данном деле“. В связи с чем, как пояснил податель жалобы, он “не собирается направлять копии своей апелляционной жалобы кому-либо“.

Согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца, ответчиков, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по делу.

Рассмотрев доводы жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Согласно части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Статья 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет состав лиц, участвующих в деле. Ими являются стороны (истец, ответчик), третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы. Статус лица, участвующего в деле, возникает с момента его вступления в процесс или привлечения к участию в деле.

Акционер Чумаков А.В., обращаясь в арбитражный суд с исковым заявлением, привлек к участию в споре в качестве ответчиков ОАО “Тюменьавтосервис“ и Ний В.И., в качестве третьего лица - прокуратуру Тюменской области.

В силу требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации акционер Чумаков А.В. обязан направить как копии искового заявления, так и копии апелляционной жалобы лицам, указанным в исковом заявлении.

В соответствии со статьей 263
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Поскольку акционер Чумаков А.В. не приложил к своей апелляционной жалобе доказательства направления или вручения лицам, участвующим в деле, копий жалобы, суд апелляционной инстанции законно и обоснованно оставил апелляционную жалобу без движения.

Суд кассационной инстанции считает, что, принимая определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, суд правильно применил нормы процессуального права.

Доводы жалобы о том, что в деле отсутствуют лица, принимавшие участие в данном деле, являются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном понимании положений процессуального законодательства.

Указывая в кассационной жалобе на то, что обжалуемое определение противоречит статьям 41, 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, податель жалобы не пояснил, в чем выражается это противоречие.

Между тем часть 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

В данном случае акционер Чумаков А.В., являясь истцом по делу, не исполнил процессуальные обязанности истца и подателя апелляционной жалобы - не направил копии своей апелляционной жалобы ответчикам и третьему лицу. В результате это повлекло оставление апелляционной жалобы без движения.

Арбитражный суд, оставляя апелляционную жалобу без движения, предоставил возможность подателю жалобы устранить допущенные при ее подаче нарушения.

Указание арбитражного суда о необходимости предоставления документов, подтверждающих
направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы, соответствует требованиям статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного у суда кассационной инстанции не имеется оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения от 21.07.2004.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 284, 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 21.07.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1753/26-2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.