Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2004 N Ф04-5768/2004(А27-3184-21) Суд правомерно установил в отношении открытого акционерного общества, признанного банкротом, требование регионального отделения фонда социального страхования по капитализированным платежам с отнесением его в первую очередь реестра требований кредиторов; в части включения в реестр суммы дополнительных расходов отказано, т.к. отделением фонда не приведено доказательств начисления данной суммы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 августа 2004 года Дело N Ф04-5768/2004(А27-3184-21)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ в лице филиала N 9 на определение суда первой инстанции от 29.03.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10671/2002-4, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.10.2002 ОАО “Шахта “Томская“ признано банкротом, открыто конкурсное производство на срок 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Долгополов Тимофей Револьдович.

По заявлению государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ (далее - Фонд социального страхования) определением
арбитражного суда первой инстанции от 29.03.2004 установлено требование по капитализированным платежам в сумме 168428335 рублей 14 копеек с отнесением его в первую очередь реестра требований кредиторов. Отказано в части включения в реестр требований кредиторов суммы 27869475 рублей 44 копейки дополнительных расходов.

Суд исходил из отсутствия обязанности должника капитализировать дополнительные расходы.

В суд апелляционной инстанции определение суда первой инстанции не обжаловалось.

Фонд социального страхования в кассационной жалобе просит отменить определение суда первой инстанции полностью и принять новый судебный акт.

Заявитель полагает, что расходы на дополнительные виды обеспечения подлежат включению в расчет размера денежных средств, подлежащих капитализации.

Данный вывод заявитель делает на основании пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, который в понятие обеспечение по страхованию включает и оплату дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую и профессиональную реабилитацию.

Конкурсный управляющий ОАО “Шахта “Томская“ отзыв на кассационную жалобу не представил.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность определения суда первой инстанции, правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы Фонда социального страхования.

Как видно из материалов дела, в ходе процедуры конкурсного производства ОАО “Шахта “Томская“ с жалобой на действия конкурсного управляющего на основании статьи 55 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ обратился Фонд социального страхования.

По существу на рассмотрение суда передано разрешение разногласий, возникших между кредитором (Фондом социального страхования) и
конкурсным управляющим о составе и размере включения в реестр требований кредиторов должника требований по капитализации повременных платежей 172 гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

Согласно статье 107 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет.

При наличии согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации и исполняется в соответствии с федеральным законом в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863.

Установление размера требований кредиторов при проведении конкурсного производства в соответствии со статьей 114 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ производится в порядке, предусмотренном статьями 46, 75 Федерального закона.

Исходя из положений указанных норм требование кредитора должно вытекать из обязательств должника, исполнение которых предусмотрено нормами закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний. При этом страхователь уплачивает страховщику страховой взнос, рассчитанный исходя из страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска (статьи 4, 21, 22 этого Федерального закона).

Страховщик аккумулирует капитализированные платежи (пункт 10 статьи 18 названного Закона) в случае ликвидации страхователя, которые последний обязан внести в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 23 Закона). За счет обязательных страховых взносов страхователей, а также капитализированных платежей, поступивших при их ликвидации, формируются средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 20 Закона).

Из анализа указанных норм следует, что Фонд социального страхования является органом, который от имени государства принимает на себя обязательство выплачивать гражданину соответствующие платежи, вследствие чего занимает его место в первой очереди реестра требований кредиторов должника.

Согласно представленному заявителем расчету общая сумма капитализированных платежей составляет 168428335 рублей 14 копеек.

Поскольку Фонд социального страхования в силу обязанности доказывания (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) не привел конкретных доказательств начисления суммы дополнительных расходов - 27869475 рублей 44 копеек, оснований для удовлетворения данного требования не имеется.

Кассационная жалоба заявителя об отмене определения суда первой инстанции об установлении размера его требования подлежит отклонению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение суда первой инстанции от 29.03.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10671/2002-4 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ в лице филиала N 9 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.