Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.08.2004 N Ф04-5703/2004(А03-3784-24) Производство по иску налоговой инспекции о ликвидации профкома прекращено правомерно, поскольку данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с тем, что ответчик не является коммерческой организацией, не осуществляет экономическую деятельность и не имеет своей основной целью извлечение прибыли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 августа 2004 года Дело N Ф04-5703/2004(А03-3784-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу истца - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Алтайскому краю - на определение от 05.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15598/03-11 по иску Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Алтайскому краю (далее - Инспекция) о ликвидации профкома работников ветстанции с участием третьего лица - Бурлинского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о
ликвидации профкома работников ветстанции.

Определением от 05.02.2004 Арбитражного суда Алтайского края производство по делу прекращено в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2004 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение и постановление и принять новое решение - об удовлетворении исковых требований.

Заявитель считает, что выводы суда об определении профсоюза как общественной организации незаконны.

По мнению заявителя, профком работников ветстанции зарегистрирован в нарушение действовавшего на момент его создания законодательства (Постановление Верховного Совета РСФСР от 18.12.91 N 2057-1), в связи с чем подлежит ликвидации как юридическое лицо, не прошедшее перерегистрацию, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу решений, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что профсоюзный комитет работников ветстанции зарегистрирован распоряжением Администрации Бурлинского района Алтайского края от 07.12.94 N 500 и состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции МНС РФ N 12 по Алтайскому краю.

Учредительным документом профкома является устав профсоюза работников агропромышленного комплекса РСФСР.

Согласно уставу ответчик является общественной организацией, созданной на добровольных началах для представления и защиты профессиональных, экономических, социальных и других законных прав и интересов своих членов в государственных, хозяйственных и общественных органах.

Инспекция, обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ссылалась на нарушение требований части 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, обосновывает свои требования нормами статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой и апелляционной инстанций, прекращая производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из неподведомственности данного спора арбитражному суду.

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из смысла статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд пришел к правильному выводу о том, что вопрос о ликвидации профкома работников ветстанции не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку ответчик не является коммерческой организацией, осуществляющей экономическую деятельность, и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу, и не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

При принятии судебных актов арбитражный суд первой и апелляционной инстанций не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены определения и постановления в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Доводы заявителя жалобы о подведомственности данного спора арбитражному суду ошибочны и основаны на неверном толковании норм права.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение от 05.02.2004 и постановление
апелляционной инстанции от 28.04.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15598/03-11 следует оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение от 05.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15598/03-11 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.