Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.08.2004 N Ф04-5512/2004(А46-3605-20) В иске о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с непредоставлением сведений, предусмотренных Законом РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, отказано правомерно, так как оно не является юридическим лицом и такое основание для его ликвидации не установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 августа 2004 года Дело N Ф04-5512/2004(А46-3605-20)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу истца - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Омской области (МИ МНС РФ N 8 по Омской области) - на решение Арбитражного суда Омской области от 12.05.2004 по делу N 7-37/04 по иску МИ МНС РФ N 8 по Омской области к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Бодрякова Ю.А. (далее - КФХ Бодрякова Ю.А.), Омская область, Кормиловский район,

УСТАНОВИЛ:

МИ МНС РФ N 8 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском
о ликвидации КФХ Бодрякова Ю.А.

Решением от 12.05.2004 в удовлетворении иска отказано за недоказанностью.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение по данному делу как незаконное и необоснованное и принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя, при вынесении решения судом неправильно применены нормы материального права, поскольку КФХ Бодрякова Ю.А. подлежит ликвидации в связи с неоднократными нарушениями требований налогового законодательства, части 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Согласно имеющимся в деле доказательствам КФХ Бодрякова Ю.А. зарегистрировано постановлением Главы Администрации Кормиловского района Омской области от 08.04.93 N 91-п. Глава хозяйства - Бодряков Ю.А.

Суд первой инстанции вынес, по существу, правильное решение и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

Вместе с тем нормы статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормы статей 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не могут применяться по отношению к крестьянскому фермерскому хозяйству по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, КФХ Бодрякова Ю.А. не было создано как юридическое лицо в соответствии с Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 22.11.90 N 348-1.

Ответчик является крестьянским (фермерским) хозяйством, деятельность которого регулируется Федеральным законом “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.2003 N 74-ФЗ, вступившим в силу с 17 июня
2003 года.

В соответствии со статьей 3 названного Закона крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В силу части 3 статьи 1 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.2003 N 74-ФЗ к предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений. Условия и порядок прекращения деятельности фермерского хозяйства предусмотрены Федеральным законом “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Перечень оснований прекращения деятельности фермерского хозяйства является исчерпывающим (статья 21).

Исходя из изложенного оснований для удовлетворения иска о ликвидации КФХ Бодрякова Ю.А. не имеется.

Суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Доводы кассационной жалобы не основаны из материалах дела и отклоняются ввиду их необоснованности.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 12.05.2004 по делу N 7-37/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.