Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.08.2004 N Ф04-5458/2004(А81-3486-37) При исчислении платежей за пользование недрами налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых, определенная при их реализации, а не себестоимость добычи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 августа 2004 года Дело N Ф04-5458/2004(А81-3486-37)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“, город Ноябрьск, на решение от 16.03.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-2931/527А-04 по иску открытого акционерного общества “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“, город Ноябрьск, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ноябрьску,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ (далее - ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании не соответствующими действующему законодательству действий должностных лиц Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ноябрьску (далее -
инспекция МНС) по отказу возвратить суммы излишне уплаченных в период с 1999 по 2001 год платежей за право пользования недрами в размере 956470982 руб. и понуждении инспекции МНС зачесть сумму излишне уплаченных с 1999 по 2001 год платежей за право пользования недрами в виде зачета указанной суммы в счет уплаты других налогов, поступающих в соответствующие уровни бюджетов.

Решением от 16.03.2004 заявление ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ оставлено без удовлетворения. По мнению суда первой инстанции, исчисление налоговых платежей производится исходя из рыночной стоимости товара (в данном случае нефти и газа), а не из себестоимости этого товара. Окончательный размер платежей за пользование недрами устанавливается при предоставлении лицензии на право пользования недрами и по имеющимся у истца лицензиям варьируется от 6% до 12% от стоимости добытой продукции с 01.02.93. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что налоговый орган правомерно исчислял стоимость добытых полезных ископаемых, сложившуюся у налогоплательщика в налоговом периоде 1999 - 2001 годов, непредставлением налогоплательщиком доказательств, подтверждающих соблюдение им требований, установленных статьей 41 Федерального закона “О недрах“, при исчислении платежей за право пользования недрами и расчете сумм, подлежащих зачету в связи с их переплатой.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на нарушение судом норм материального права, нераспространение на данные правоотношения статей 38, 40 Налогового кодекса Российской Федерации, неприменение Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 552 от 05.08.92, выводы суда противоречат установленным судом обстоятельствам дела. Просит решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого
автономного округа отменить и принять новое решение, удовлетворив заявленные требования ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик и третьи лица считают, что при вынесении судом решения не нарушены нормы материального и процессуального права, установленные обстоятельства, имеющие значение для дела, подтверждены доказательствами, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В обоснование заявленных требований ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“, оспаривая решение налогового органа, ссылается на то, что при исчислении платежей за право пользования недрами налогооблагаемая база ошибочно определялась по ценам реализации товарной продукции исходя из положений Постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.92 N 828, которое в последующем Верховный Суд Российской Федерации решением от 26.10.2000 N ГКПИ 00-1120 в части порядка исчисления налогооблагаемой базы признал недействительным (незаконным), в связи с чем, полагает заявитель, за период с 1999 по 2001 год им были внесены платежи за право пользования недрами в большем размере, чем предусмотрено законодательством, а именно исходя из расходов по добыче и реализации, не включая коммерческие расходы.

В соответствии со статьей 39 Закона Российской Федерации “О недрах“, действовавшего в спорный период, при пользовании недрами производятся платежи за пользование недрами и другие платежи и налоги, предусмотренные законодательством.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1 и статье 17 Налогового кодекса Российской Федерации налог, взимаемый в федеральный бюджет, считается установленным лишь в том случае, когда непосредственно
в самом федеральном законе определены его налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты.

По правилам пункта 9 статьи 13 Налогового кодекса Российской Федерации налог на пользование недрами относится к федеральным налогам и сборам, следовательно, существенные элементы налогообложения могут быть установлены только федеральным законом.

В силу части 4 статьи 41 Закона Российской Федерации “О недрах“ размеры платежей за добычу полезных ископаемых определяются как доля от стоимости добытых полезных ископаемых и потерь при добыче, превышающих нормативы, устанавливаемые ежегодными планами горных работ, согласованными с органами горного надзора. При этом законодатель четко разграничил понятия “себестоимость“ и “стоимость“, указывая на то, что лишь размеры самих платежей за пользование недрами включаются в себестоимость добычи. В качестве базы для исчисления платежей определена такая стоимостная характеристика, как стоимость добытого минерального сырья.

Налогоплательщиком при исчислении платежей за пользование недрами за налоговую базу приняты затраты по извлечению из недр минерального сырья, которая фактически представляет собой себестоимость добычи, но не стоимость добытого минерального сырья, между тем такой метод определения платежей за пользование недрами законодательством не предусмотрен.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 30.09.2003 N 7726/03 отметил, что частью 7 названной статьи указанного выше Закона окончательные размеры платежей за пользование недрами устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами.

В соответствии со статьями 11, 12 Закона Российской Федерации “О недрах“ предоставление недр в пользование предоставляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, неотъемлемой частью которой является лицензионное соглашение, определяющее основные условия пользования недрами, в том числе условия, связанные с платежами, взимаемыми при
пользовании недрами.

При этом статьей 22 Закона Российской Федерации “О недрах“ предусмотрено, что пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ осуществляет пользование недрами Муравленковского, Спорышевского, Суторминского, Восточно-Пякутинского, Умсейского, Северо-Янгтинского, Пуровского, Северо-Карамавского, Ярайнерского, Восточно-Вынгаяхского, Холмогорского, Вынгапурского, Западно-Ноябрьского, Вынгаяхинского, Северо-Пямалияхского, Крайнего, Новогоднего, Карамовского месторождений. На их пользование имеются лицензии с различными сроками действия.

Суд первой инстанции по представленным и исследованным в судебном заседании лицензиям и лицензионным соглашениям в оспариваемом судебном акте указал, что между Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ установлен размер платежей, взимаемых за пользование недрами, который варьируется от 6 до 12 процентов от стоимости добытой продукции.

Данные соглашения не оспорены и не признаны неконституционными, не изменены, действуют по настоящее время и являются обязательными для подписавших их сторон.

В связи с этим при определении размера платежей за пользование недрами необходимо учитывать условия лицензионных соглашений на право пользования недрами, на основании которых производится уплата платежей.

Доводы кассационной жалобы, поддержанные представителем истца в судебном заседании, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку статья 120 Конституции Российской Федерации провозглашает верховенство закона, примененный заявителем способ определения размера платежа противоречит положениям статьи 41 Закона Российской Федерации “О недрах“ и условиям лицензионного соглашения. В связи с этим сумму 956470982 руб. платежей нельзя признать излишне уплаченной, следовательно, у налогового органа отсутствовали правовые основания для возврата из бюджета указанных сумм в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что налоговый орган правомерно
исчислял стоимость добытых полезных ископаемых исходя из цен реализации полезных ископаемых, сложившихся у налогоплательщика в налоговом периоде 1999 - 2001 годов, всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенном по делу судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.03.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-2931/527А-04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.