Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2004 N Ф04-5365/2004(А75-3386-6) Дело по иску налоговой инспекции о взыскании с налогоплательщика санкций за налоговые правонарушения направлено на новое рассмотрение, поскольку резолютивная часть судебного решения не содержит выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 августа 2004 года Дело N Ф04-5365/2004(А75-3386-6)“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Мегиону обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Обьтелекомстрой“, г. Мегион (далее - ООО “Обьтелекомстрой“), 200 рублей штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на прибыль и транспортному налогу, 400 рублей штрафа по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок 8 документов.

Решением арбитражного суда от 11.03.2004 с ООО “Обьтелекомстрой“ в
доход бюджета взыскан штраф в размере 400 рублей.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Мегиону просит отменить решение арбитражного суда в части отказа в удовлетворении требований о взыскании с ООО “Обьтелекомстрой“ штрафа в размере 100 рублей по налогу на прибыль и принять в этой части новое решение, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность решения, принятого арбитражным судом первой инстанции, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Мегиону заявила два самостоятельных требования о взыскании с ООО “Обьтелекомстрой“ штрафных санкций по пунктам 1 статей 119 и 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В нарушение требований части 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения не содержатся выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований.

Арбитражный суд не рассмотрел требования налогового органа о взыскании штрафных санкций с ООО “Обьтелекомстрой“ по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Кассационная инстанция практически лишена возможности проверить законность решения этой части.

С учетом изложенного решение суда подлежит отмене в полном объеме.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо устранить допущенные нарушения норм процессуального права, разрешить спор с учетом положений норм налогового законодательства, разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о применении отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации, распределить судебные расходы, в
том числе по кассационной жалобе.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.03.2004 по делу А75-822-А/04 отменить и направить дело на новое рассмотрение в этот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия