Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.07.2004 N Ф04-5197/2004(А27-3234-26) Производство по иску к региональному отделению Фонда социального страхования РФ прекращено правомерно, поскольку данное отделение, согласно положению о нем, не является юридическим лицом и не может быть участником арбитражного процесса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 июля 2004 года Дело N Ф04-5197/2004(А27-3234-26)“

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образовательного учреждения (далее - МОУ) “Новокузнецкое медицинское училище“, г. Новокузнецк, на определение от 27.11.2003 и постановление от 30.03.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1085/03-5 по заявлению МОУ “Новокузнецкое медицинское училище“ к государственному учреждению (далее - ГУ) - Кузбасскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал N 10, о непринятии к зачету расходов страхователя незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образовательное учреждение “Новокузнецкое медицинское училище“, г. Новокузнецк, обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании
незаконным решения государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал N 10, от 21.07.2003 за N 101 о непринятии к зачету расходов страхователя - плательщика страховых взносов и единого социального налога на цели государственного социального страхования.

Определением от 27.11.2003 Арбитражного суда Кемеровской области производство по делу N А27-10855/2003-5 было прекращено, поскольку законом исключения из правил для филиалов ГУ КРОФСС РФ не установлены. Право на обращение в арбитражный суд с требованием к филиалу отсутствует, филиал не может быть участником арбитражного процесса в силу его полномочий, закрепленных в Положении.

Постановлением от 30.03.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области состоявшееся по делу определение признано законным и оставлено без изменения.

Суд мотивировал данный вывод тем, что в силу положений статей 27, 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В кассационной жалобе муниципальное образовательное учреждение просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, поскольку основанием отнесения рассмотрения дела арбитражным судом является наличие факта нарушения данным решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Подведомственность рассмотрения данного заявления не ставится в зависимость от наличия статуса юридического лица, органа или должностного лица, вынесшего обжалуемое решение.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить без изменения судебные акты по делу, так как Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает участие в судебном процессе филиала в качестве стороны, поэтому к нему не могут быть предъявлены требования.

Кассационная инстанция, проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, пришла к выводу об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения.

Материалами дела установлено, что по результатам проведения документальной выездной проверки ревизорами государственного учреждения - Кузбасского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал N 10, был составлен акт, в котором наряду с другими нарушениями названо непринятие к зачету произведенных муниципальным образовательным учреждением “Новокузнецкое медицинское училище“ расходов на оплату документов по нетрудоспособности, сумма которых составила 22921 руб.

Мотивированные возражения муниципального образовательного учреждения по данному вопросу не были приняты.

21.07.2003 руководителем филиала вынесено решение N 101, которым муниципальному образовательному учреждению было предписано внести соответствующие изменения в бухгалтерскую и налоговую отчетность.

В результате за учреждением образовалась реальная задолженность в размере 22921 руб.

Считая данное решение незаконным, муниципальное образовательное учреждение “Новокузнецкое медицинское училище“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Основанием для прекращения производства по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является установление факта, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дел с участием органов, образований, не имеющих статуса юридического лица, возможно лишь в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Отделение фонда социального страхования является юридическим лицом и может иметь филиалы и уполномоченных, что следует из пунктов 1.7 и 1.8 Положения об отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

Исходя из пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации является обособленным подразделением, не является
юридическим лицом. Это следует из пункта 1.7 Положения о филиале N 10 государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Оно утверждено приказом управляющего N 171 от 27.06.2002.

Кассационная инстанция считает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что закон не предусматривает исключения из правил для филиалов государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, в связи с чем отсутствует право на обращение в арбитражный суд с требованием к филиалу. Филиал исходя из его полномочий, закрепленных в Положении, не может быть участником арбитражного процесса.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не принимаются кассационной инстанцией, поскольку они были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, правовая оценка им дана. Это в соответствии с требованиями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позволяет кассационной инстанции давать переоценку выводам суда первой и апелляционной инстанций по делу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.11.2003 и постановление от 30.03.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10855/2003-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.