Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2004 N Ф04/3634-1183/А45-2004 Требование налоговой инспекции о взыскании пеней по налогам признано недействительным, поскольку налоговый орган не представил доказательств правомерности начисления пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 июля 2004 года Дело N Ф04/3634-1183/А45-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Новосибирска на решение от 10.12.2003 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 29.03.2004 по делу N А45-16708/03-СА20/500 по заявлению открытого акционерного общества “Новосибирский завод низковольтной аппаратуры“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Новосибирска о признании недействительным требования,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Новосибирский завод низковольтной аппаратуры“ (далее - ОАО “НЗНВА“) обратилось в арбитражный суд с заявлением
к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Новосибирска (далее - налоговый орган) о признании недействительным требования N 10267 по состоянию на 19.08.2003 о взыскании пеней в сумме 909454 руб. 85 коп.

Решением от 10.21.2003 заявленные требования удовлетворены. Удовлетворяя заявление, суд указал на нарушения налоговым органом требований при оформлении оспариваемого документа, установленных статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении пеней по налогу на пользователей автодорог суд мотивировал отсутствием обязанности у налогоплательщика по уплате названного налога, а потому отсутствует основание для начисления пеней. При этом суд руководствовался статьей 2 Закона N 10-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“, статьей 2 Федерального закона N 147-ФЗ от 31.07.98 “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, пунктом 5 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо статьи 2 Закона N 10-ФЗ имеется в виду статья 2 Закона N 110-ФЗ.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.03.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Поддерживая суд первой инстанции, апелляционная инстанция указала, что налоговым органом не представлено никаких доказательств правомерности начисленной суммы пеней.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права, выразившемся в неверном истолковании закона, а также несоответствием выводов суда обстоятельствам дела. Считает, что при предъявлении оспариваемого требования ОАО “НЗНВА“ налоговый орган действовал законно, реализовывая свои полномочия в рамках Налогового кодекса Российской Федерации. Суду были представлены карточки лицевого счета налогоплательщика, отражающие информацию о
наличии либо отсутствии задолженности на момент составления требования, однако судом они не были приняты в качестве доказательства и им не дана правовая оценка. Считает, что Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“, которым налог на пользователей автодорог исключен из перечня федеральных налогов, не предусматривает, что отмена налога на пользователей автодорог влечет прекращение обязанности его уплаты налогоплательщиками, имевшей место до отмены данного вида налога. В судебном заседании представители поддержали доводы жалобы.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “НЗНВА“ просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Представитель в судебном заседании поддержал доводы отзыва.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, заслушав представителей сторон, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

В адрес ОАО “НЗНВА“ налоговым органом направлено требование на уплату пеней по ряду налогов по состоянию на 19.08.2003 N 10267, что послужило основанием для обращения ОАО “НЗНВА“ в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд обеих инстанций, удовлетворяя заявление ОАО “НЗНВА“, исходил из того, что при оформлении оспариваемого требования нарушены положения статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия) возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Суд
первой инстанции предоставлял время налоговому органу для представления уточненных расчетов по недоимке и пеням.

Суд апелляционной инстанции для выяснения обоснованности и определения размера пеней назначил сверку расчета пеней, указанных в оспариваемом требовании, однако сверка расчета пеней налоговым органом не проведена, уточненных расчетов по недоимке и пеням в суд не представлено.

Поскольку обстоятельства, послужившие для принятия оспариваемого требования, налоговым органом не доказаны, арбитражный суд принял законное и обоснованное решение, признав оспариваемое требование недействительным.

Кассационная инстанция согласна с выводом апелляционной инстанции, что ссылка налогового органа на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела в отношении пеней по налогу на пользователей автодорог не может служить основанием для отмены решения, поскольку налоговым органом не представлено никаких доказательств правомерности начисленных пеней по данному налогу.

Таким образом, вывод суда первой и апелляционной инстанций соответствует нормам права, обстоятельствам дела и представленным в суд доказательствам.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, повторяют доводы апелляционной жалобы, и им дана верная правовая оценка, а поэтому не принимаются судом кассационной инстанции, поскольку направлены на переоценку доказательств, что не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 29.03.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-16708/03-СА20/500 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.