Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2004 N Ф04/3600-1511/А27-2004 Обеспечительные меры в виде приостановления действия оспариваемого акта налогового органа правомерно приняты с целью предотвратить наступление неблагоприятных последствий для налогоплательщика и затруднение исполнения судебного акта в случае удовлетворения требований налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 июля 2004 года Дело N Ф04/3600-1511/А27-2004“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Западно-Сибирский металлургический комбинат (далее по тексту - ОАО “ЗСМК“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Кемеровской области (далее по тексту - Инспекция) N 1014 от 19.11.2003.

Одновременно заявитель обратился с заявлением об обеспечении иска в виде возложения на Инспекцию запрета на совершение любых действий, направленных на принудительное взыскание пеней в размере 526775,45 рубля, начисленных на основании обжалуемого ненормативного акта налогового органа, и запрещении совершать действия
по проведению зачета излишне уплаченного налога в счет погашения пеней.

Определением арбитражного суда от 08.12.2003, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 06.04.2004, заявление ОАО “ЗСМК“ о принятии обеспечительных мер удовлетворено частично.

Арбитражный суд запретил Инспекции совершение любых действий по принудительному взысканию пеней в размере 526775,45 рубля, начисленных на основании обжалуемого решения налогового органа.

В остальной части ходатайство по выводу арбитражного суда не подлежит удовлетворению, поскольку запрет на проведение зачета излишне уплаченного налога в счет погашения пеней, начисленных на основании оспариваемого решения налогового органа, охватывается принятой обеспечительной мерой.

Принимая обжалуемые судебные акты, первая и апелляционная инстанции применили статьи 90 и 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшиеся судебные акты об обеспечении иска.

По мнению налогового органа, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об обоснованности выводов судебной инстанции о необходимости принятия обеспечительных мер по делу.

В отзыве ОАО “ЗСМК“ просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, поскольку законом установлена правовая возможность приостановления действия решения в случае, если неприменение этой меры повлечет значительный ущерб.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций при принятии судебных актов об обеспечении иска норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, и возражений, не находит оснований для их отмены.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные
временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить и сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Перечень обеспечительных мер, содержащийся в статье 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не носит исчерпывающий характер.

Согласно части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя, подавшего в арбитражный суд заявление о признании недействительным ненормативного правового акта, действие оспариваемого правового акта может быть приостановлено.

Решая вопрос о принятии обеспечительных мер, суд принимает во внимание те обстоятельства, которые указаны заявителем.

В соответствии с требованиями пункта 5 части 1 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об обеспечении должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо пункта 5 части 1 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ имеется в виду пункт 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В обоснование заявленного ходатайства ОАО “ЗСМК“ указало, что исполнение вынесенного налоговым органом решения в части взыскания пеней причинит значительный ущерб организации, поскольку в случае списания данной суммы со счетов ОАО “ЗСМК“ комбинат может нарушить сроки исполнения обязательств, указанных в мировом соглашении, что может привести к ликвидации предприятия.

Удовлетворяя ходатайство заявителя, арбитражный суд обоснованно исходил из затруднительности исполнения судебного акта, так как в случае признания оспариваемого решения недействительным исполнение будет связано с возвратом из бюджета суммы, взысканной налоговым органом в бесспорном порядке.

Арбитражный суд кассационной
инстанции считает, что первая и апелляционная инстанции арбитражного суда правильно применили вышеназванные нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 08.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 06.04.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-17685/03-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.