Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2004 N Ф04-5319/2004(А27-3321-5) Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы не имеет права направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 июня 2004 года Дело N Ф04-5319/2004(А27-3321-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Специализированное управление по наладке электротехнического оборудования“ (должник) и представителя акционеров Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2004 по делу N А27-6753/04-4 по заявлению ОАО “Специализированное управление по наладке электротехнического оборудования“ (далее - ОАО “СУНЭТО“), г. Кемерово, о признании его несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Специализированное управление по наладке электротехнического оборудования“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 05.04.2004 возбуждено производство
по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “СУНЭТО“.

В отношении должника введено наблюдение.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 26.04.2004 указанное определение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе ОАО “СУНЭТО“ и представитель акционеров Патрин Владимир Петрович просят постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителей, суд нарушил статью 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев дело в отсутствие представителя ОАО “СУНЭТО“, не извещенного надлежащим образом.

Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы доводы жалобы поддержал и просил отменить постановление апелляционной инстанции по делу и оставить в силе определение суда первой инстанции от 05.04.2004. Представитель заявителя просил обратить внимание, что помимо безусловного основания к отмене судебного акта имеются также нарушения норм Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А27-6753/04-4 постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2004 отменено определение суда первой инстанции от 05.04.2004 и дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба ТО ФСФО по Кемеровской области рассмотрена в отсутствие представителя должника и представителя акционеров (участников) общества, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Из материалов дела видно, что извещение
о назначении апелляционной жалобы ТО ФСФО по Кемеровской области получено заявителем кассационной жалобы 27.04.2004, данные об извещении представителя участников должника в материалах дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело, проверяя при этом законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, а также полноту и всесторонность исследования фактических обстоятельств дела.

Исчерпывающий круг полномочий арбитражного суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы определен в статье 269 настоящего Кодекса. При этом право направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции для арбитражного суда апелляционной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах постановление от 26.04.2004 об отмене определения суда от 05.04.2004 подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку допущенное нарушение норм процессуального права привело к принятию неправильного судебного акта апелляционной инстанцией арбитражного суда.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2004 по делу N А27-6753/04-4 следует отменить и дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию этого же суда.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 3 и пунктом 2 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2004 по делу N А27-6753/04-4 отменить и дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.