Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 09.06.2004 N Ф04/3583-546/А70-2004 Кассационная жалоба была правомерно возвращена заявителю, поскольку она была подана по истечении срока кассационного обжалования и не содержит ходатайство о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 июня 2004 года Дело N Ф04/3583-546/А70-2004

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Лысенко Александр Дмитриевич обратился с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тюменской области от 09.12.2003 по делу N А70-7725/29-2003.

Определением суда кассационной инстанции от 22.04.2004 кассационная жалоба возвращена заявителю. Основанием для возврата кассационной жалобы судом указано несоблюдение предпринимателем установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока на кассационное обжалование и отсутствие ходатайства на его восстановление. Кроме того, в нарушение требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей направление или вручение копии кассационной жалобы, не представлены документы, подтверждающие направление копий ответчику - Инспекции Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 4. К кассационной жалобе не приложены также документы, подтверждающие основания для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо документы об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины.

В кассационной жалобе на определение суда о возвращении кассационной жалобы предприниматель Лысенко А.Д. заявляет, что им уплачены налоговые санкции, квитанция представлена на обозрение в судебное заседание. Считает, что его вина в нарушении срока представления декларации отсутствует. Просит освободить от уплаты санкций и государственной пошлины.

В соответствии с частью 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесшей такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.

Как установлено судом, кассационная жалоба сдана в канцелярию суда 13.04.2003. Решение принято судом 09.12.2003, срок обжалования истек 09.03.2004. Таким образом, жалоба подана за пределами установленного срока.

Доводы заявителя жалобы о незнании факта принятия решения не являются основанием для освобождения его от общих правил, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом, по представлению ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Доводы заявителя о добровольной уплате им суммы налоговых санкций отклоняются судом кассационной инстанции, так как жалоба подана на определение о
возвращении кассационной жалобы и спор по существу не рассматривается.

Таким образом, установив, что заявителем пропущен срок обжалования и отсутствует ходатайство о его восстановлении, суд кассационной инстанции правомерно, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса, вернул кассационную жалобу заявителю.

В силу части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Руководствуясь частью 1 статьи 287, статьями 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2004 по делу N СК-2/11-257 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.