Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.06.2004 N Ф04/3059-978/А45-2004 В иске налоговой инспекции о взыскании штрафа за несвоевременное представление налогоплательщиком налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% отказано правомерно, поскольку обязательный срок представления указанных деклараций не установлен Налоговым кодексом РФ, а основные налоговые декларации налогоплательщик представил своевременно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 июня 2004 года Дело N Ф04/3059-978/А45-2004“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Леа“ (далее - ООО “Леа“) о взыскании налоговых санкций в размере 10969 руб. 40 коп.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд в порядке процессуального правопреемства произвел замену заявителя его правопреемником - Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по г. Новосибирску (далее - налоговая инспекция).

Решением от 15.01.2004 в удовлетворении заявленного
требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии события налогового правонарушения, вменяемого ООО “Леа“, так как обязательный срок представления в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 0 процентов не установлен Налоговым кодексом.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а именно статей 164, 165, 174 Налогового кодекса Российской Федерации, просит отменить решение суда и принять новое - об удовлетворении заявленных требований. Считает, что представление налогоплательщиком в налоговый орган общих налоговых деклараций по НДС не освобождает ответчика от представления деклараций по НДС по ставке 0 процентов в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки. Кроме того, считает, что представление основных налоговых деклараций в налоговые органы по месту учета в установленные сроки и уплата НДС по ставке 20 процентов за экспортные товары не освобождают ООО “Леа“ от ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление в налоговые органы отдельных налоговых деклараций по НДС по ставке 0 процентов.

В отзыве ООО “Леа“ отвергает доводы кассационной жалобы, считает решение суда законным. Просит оставить решение без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка деклараций по налогу на добавленную стоимость за III и
IV кварталы 2001 г. по налоговой ставке 0 процентов, представленных ООО “Леа“ 24.10.2002, о чем составлен акт от 18.12.2002 N 32-126. По результатам рассмотрения акта камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией было принято решение от 18.12.2002 N 32-126 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10969 руб. 40 коп.

Основанием для принятия указанного решения послужило установление налоговой инспекцией факта несвоевременного представления налогоплательщиком налоговых деклараций по НДС по налоговой ставке 0 процентов, что явилось, по мнению налоговой инспекции, нарушением пункта 6 статьи 164 и пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации.

Неисполнение налогоплательщиком требования налоговой инспекции по состоянию на 18.12.2002 N 32-126 об уплате налоговой санкции послужило основанием для обращения налоговой инспекции в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных налоговой инспекцией требований, арбитражный суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.

Согласно пункту 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация.

Пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации установлен 180-дневный срок, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, для представления налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов.

Положение пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает срок представления в налоговые органы (не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) общей (основной) налоговой декларации по НДС.

Из вышеизложенного следует, что декларация по НДС по ставке 0 процентов представляется налогоплательщиком в налоговый орган вместе с документами, подтверждающими обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов.

Как установлено судом первой инстанции, подтверждается материалами дела, ООО “Леа“ своевременно представило в налоговую инспекцию основные налоговые декларации по НДС за III и IV кварталы 2001 г. Кроме того, НДС по указанным декларациям был уплачен налогоплательщиком по ставке 20 процентов, что не опровергается налоговой инспекцией.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии вменяемого ООО “Леа“ события налогового правонарушения.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении судом норм материального права кассационной инстанцией отклоняются как основанные на ошибочном их толковании налоговым органом.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 15.01.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6713/03-СА12/333 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по г. Новосибирску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.