Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2004 N Ф04/1964-617/А45-2004 Юридическое лицо правомерно привлечено к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции, поскольку имеются доказательства того, что оно производило такую продажу, имея справки к товарно-транспортным накладным без печати последнего собственника указанной продукции, а также при наличии копии сертификата соответствия, не заверенной надлежащим образом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 апреля 2004 года Дело N Ф04/1964-617/А45-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу крестьянского хозяйства “Лутовское“ (заинтересованное лицо) на решение от 05.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 16.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-16828/03-СА-39/687 по заявлению УВД Новосибирского района (заявитель) о привлечении КХ “Лутовское“ к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Управление внутренних дел Новосибирского района (далее - УВД Новосибирского района) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении крестьянского хозяйства “Лутовское“ (далее - КХ “Лутовское“) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 05.11.2003, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 16.12.2003, КХ “Лутовское“ привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, изъятой по протоколу от 28.08.2003.

Судебные инстанции исходили из того, что факт административного правонарушения подтверждается материалами дела.

В кассационной жалобе КХ “Лутовское“, ссылаясь на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм права, просит отменить состоявшиеся судебные акты. КХ “Лутовское“ указывает, что истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, поскольку правонарушение обнаружено 28.08.2003. Кроме того, принятым решением затрагиваются права и обязанности лиц, не привлеченных к участию в деле.

Отзыв от УВД Новосибирского района на кассационную жалобу не поступил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В тексте документа, видимо, допущен пропуск: имеется в виду “по справкам к товарно-транспортным накладным без оттиска оригинала печати собственника“.

Как следует из материалов дела, 28.08.2003 в ходе проверки магазина “Надежда“, принадлежащего КХ “Лутовское“, расположенного по адресу: станция Мочище, улица Линейная, 64а, установлена реализация алкогольной продукции: винного напитка “Рябина Красная“, “Рябиновое ожерелье“ производства ОАО “ВИНАП“ по справкам к товарно-транспортным без оттиска оригинала печати собственника; настойки сладкой “Боровинка“ производства ОАО “ВИНАП“ по справке к товарно-транспортной накладной без заполнения раздела Б и без оттиска печати собственника; водки “Сенаторская“, “Хозяин тайги“, “Пшеничная“ по
справе к товарно-транспортной накладной, где вместо оттисков печати собственника наличествует оттиск штампа собственника; водки “Хозяин тайги“ при наличии копии сертификата соответствия, не заверенного в соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 55-98.

По итогам проверки составлен протокол осмотра, протокол изъятия вещей и документов, получены объяснения продавца Стебеневой Е.Л.

С целью установления собственника алкогольной продукции и истребования необходимых документов, подтверждающих статус продавца, 28.08.2003 возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование.

По результатам административного расследования составлен протокол об административном правонарушении N 166 от 08.09.2003, в нем зафиксирован факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд первой инстанции, привлекая КХ “Лутовское“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принял законное и обоснованное решение.

Согласно части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной или спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства от 15.08.97 N 1019, предусмотрено, что справка к товаротранспортной накладной заполняется при каждой последующей оптовой реализации товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяется их печатями.

При реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего
органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную печатью собственника товара.

Таким образом, к товаротранспортным документам относится справка к товаротранспортной накладной, ненадлежащее оформление которой образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кассационная инстанция не принимает довод кассационной жалобы о том, что истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, срок давности в данном случае следует исчислять с 08.09.2003 - даты составления протокола, поскольку с 28.08.2003 проводилось административное расследование с целью установления собственника алкогольной продукции и истребования необходимых документов, подтверждающих статус продавца.

Кассационная инстанция также не принимает довод кассационной жалобы о том, что решение принято о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, поскольку он был предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и ему дана верная правовая оценка. В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 16.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-16828/03-СА39/687 оставить без изменения, кассационную жалобу крестьянского хозяйства “Лутовское“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.