Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2004 N Ф04/1203-80/А81-2004 Ликвидация юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, осуществляется в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника в соответствии с нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“; условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, в этом случае не применяются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 марта 2004 года Дело N Ф04/1203-80/А81-2004“

(извлечение)

ИМНС РФ по г. Ноябрьску ЯНАО обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к ЗАО “Измеритель“ о ликвидации юридического лица, обязанности по ликвидации возложить на его учредителя - Ф.И.О.

В обоснование заявленных требований ИМНС РФ по г. Ноябрьску ЯНАО указала, что ЗАО “Измеритель“ нарушило часть 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в соответствии с которой налогоплательщики обязаны были предоставить до 31.12.2002 сведения о юридическом лице, зарегистрированном
до 01.07.2002.

Решением суда от 22.09.2003 в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из того, что ИМНС РФ по г. Ноябрьску ЯНАО не представила доказательств того, что юридическое лицо, о ликвидации которого заявлен иск, фактически действует.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2003 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Ноябрьску ЯНАО просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с нарушением судом норм материального права и принять новое решение, которым исковые требования удовлетворить.

По мнению заявителя, непредставление ранее зарегистрированным юридическим лицом сведений в порядке статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ является условием, необходимым для направления регистрирующим органом искового заявления о ликвидации юридического лица на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель указал, что непредставление отчетности в налоговый орган не означает, что финансово-хозяйственная деятельность организацией не осуществляется.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых по делу N А81-2532/3637А-03 судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что ЗАО “Измеритель“ как юридическое лицо зарегистрировано Администрацией г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области и внесено в городской реестр коммерческих организаций 04.12.97 за N 405, выдано свидетельство НБ N 980002 от 06.01.97, состоит на налоговом учете в Государственной налоговой инспекции по г. Ноябрьску с 05.01.98.

Частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности
с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ юридические лица, зарегистрированные до 01.07.2002, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу представить сведения, предусмотренные пунктами “а“ - “д“, “л“ статьи 5 указанного Закона.

До настоящего времени ЗАО “Измеритель“ не представило в налоговый орган сведения о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, в установленном законом порядке.

Суд первой и апелляционной инстанций правомерно указал, что ИМНС РФ по г. Ноябрьску ЯНАО не представила доказательств того, что ликвидируемое ею юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ЗАО “Измеритель“ прекратило свою деятельность, вследствие чего его фактическое местонахождение неизвестно, все почтовые отправления с извещением о дне судебного заседания возвращены суду с отметкой об отсутствии адресата, последняя бухгалтерская отчетность представлена за 9 месяцев 2002 года.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ЗАО “Измеритель“.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 10 информационного письма от 13.01.2000 N 50 “Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)“ указал, что ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этих случаях не применяются.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой и апелляционной инстанций правильно установлены
фактические обстоятельства по делу и им дана правильная юридическая оценка.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении норм материального права не подтверждены доказательствами и отклоняются кассационной инстанцией как необоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2003 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-2532/3637А-03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.