Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2004 N Ф04/768-153/А27-2004 Налоговому органу отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела, производство по которому ранее было прекращено в связи с его отказом от иска, так как в своем заявлении налоговый орган ссылается на неуплату налогоплательщиком налога, тогда как данный факт мог быть и был известен налоговому органу на момент отказа от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 февраля 2004 года Дело N Ф04/768-153/А27-2004

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово (далее - ИМНС РФ по г. Кемерово) обратилась с заявлением о взыскании с гражданина-предпринимателя Ф.И.О. 14977 руб. 15 коп. недоимки по единому налогу на вмененный доход, 3897 руб. 90 коп. пеней за несвоевременную уплату указанного налога.

В связи с отказом заявителя от заявленных требований определением от 18.02.2003 арбитражный суд прекратил производство по делу.

ИМНС РФ по г. Кемерово обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного
акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением арбитражного суда от 30.06.2003 заявление о пересмотре определения о прекращении производства по делу оставлено без удовлетворения. Арбитражный суд исходил из того, что на момент прекращения производства по делу налоговому органу было известно о неуплате гражданином-предпринимателем налоговых платежей.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.10.2003 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Кемерово просит отменить определение от 30.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.10.2003 в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Киселев В.М. просит оставить без изменения судебные акты.

В судебном заседании представитель инспекции поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность определения и постановления, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов.

Согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из оснований пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Арбитражный суд с учетом исследованных обстоятельств дела и действующего законодательства сделал обоснованный вывод о том, что указанные налоговым органом обстоятельства не являются основанием для пересмотра судебного акта.

Как правильно указал суд, платежные документы, представленные налоговым органом при подаче заявления о взыскании с предпринимателя единого налога на вмененный доход и пеней, содержали отметки налогового органа о непоступлении денежных средств. Следовательно, налоговому органу было известно, что платежные поручения за 2001 год не исполнены, других документов налогоплательщик не представлял.

С заявлением
с отказом от заявленных требований ИМНС РФ по г. Кемерово обратилась в арбитражный суд 14.02.2003, то есть до рассмотрения дела в судебном заседании.

Таким образом, факт неуплаты предпринимателем сумм налога, указанных в платежных поручениях за 2001 год, не является вновь открывшимся обстоятельством, поскольку этот факт был и мог быть известен налоговому органу.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.10.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1280/2003-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.