Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2004 N А56-45529/03 Ставка земельного налога, на основании которой производится исчисление налога за конкретный налоговый период, представляет собой ставку, установленную местными представительными органами власти, ежегодно увеличиваемую на вводимые федеральными законами поправочные коэффициенты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 года Дело N А56-45529/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Блиновой Л.В., Хохлова Д.В., при участии от открытого акционерного общества “Стройдеталь“ Шараповой И.А. (доверенность от 19.11.04), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Лебедева В.А. (доверенность от 06.09.04), рассмотрев 14.12.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Стройдеталь“ на решение от 06.07.04 (судья Саргин А.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 15.10.04 (судьи Петренко Т.И., Фокина Е.А., Звонарева Ю.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-45529/03,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество
“Стройдеталь“ (далее - ОАО “Стройдеталь“, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным пункта 2 решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 15.09.03 N 14/3575 о доначислении обществу земельного налога за 2003 год.

Решением суда от 06.07.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.10.04, ОАО “Стройдеталь“ отказано в удовлетворении заявления.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить решение суда от 06.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.04, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

В судебном заседании податель кассационной жалобы поддержал ее доводы, а представитель налоговой инспекции просил оставить решение и постановление без изменения, указывая на их законность и обоснованность.

В ходе камеральной налоговой проверки представленной ОАО “Стройдеталь“ декларации по земельному налогу за 2003 год налоговая инспекция установила, что общество недоплатило 742211 руб. этого налога в связи с неправильным исчислением ставки земельного налога. На основании проверки налоговый орган принял решение от 15.09.03 N 14/3575 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, а пунктом 2 этого решения обществу предложено “увеличить исчисленный в заниженном размере земельный налог за 2003 год на 742211 руб.“.

Кассационная инстанция считает, что суд принял правильное решение об отказе обществу в удовлетворении его заявления о признании недействительным ненормативного акта налоговой инспекции.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ земельный налог устанавливается законодательными актами Российской Федерации. При этом конкретные ставки налога определяются законодательными актами республик в составе Российской Федерации или решениями органов государственной власти
краев, областей, автономных областей, автономных округов, районов, городов и иных административно-территориальных образований, если иное не предусмотрено законодательным актом Российской Федерации.

Суд правомерно указал, что из содержания положений федерального законодательства о федеральном бюджете на соответствующий год и Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“ следует, что ставка земельного налога, на основании которой производится исчисление налога за конкретный налоговый период, представляет собой ставку, установленную местными представительными органами власти, которая увеличивалась ежегодно федеральными законами, вводившими поправочные коэффициенты.

Следовательно, сумма земельного налога за 2003 год в Санкт-Петербурге равна ставке, установленной Законом Санкт-Петербурга “О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге“, увеличенной в 8,64 раза.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ОАО “Стройдеталь“, а решение и постановление суда считает законными и обоснованными.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-45529/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Стройдеталь“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

БЛИНОВА Л.В.

ХОХЛОВ Д.В.