Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.2004 N Ф04/510-20/А45-2004 В удовлетворении иска о ликвидации юридического лица отказано правомерно, поскольку налоговый орган не представил доказательств того, что ликвидируемое им юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 февраля 2004 года Дело N Ф04/510-20/А45-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20.09.2003 по делу N А45-12703/03-КГ11/466 по иску ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Биакс“ (далее - ООО “Биакс“), г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО “Биакс“
о ликвидации юридического лица.

В обоснование заявленных требований ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска указала, что ООО “Биакс“ нарушило пункт 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в соответствии с которым налогоплательщики обязаны были предоставить до 31.12.2002 сведения о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002.

Решением суда от 20.09.2003 в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из того, что ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска не представила доказательств того, что юридическое лицо, о ликвидации которого заявлен иск, фактически действует.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска просит отменить решение в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права и принять новое решение.

По мнению заявителя, грубое нарушение закона, выразившееся в непредставлении ранее зарегистрированным юридическим лицом сведений в порядке статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, является условием, необходимым для направления регистрирующим органом искового заявления о ликвидации юридического лица на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу N А45-12703/03-КГ11/466 судебного акта, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что ООО “Биакс“ как юридическое лицо зарегистрировано Новосибирской регистрационной палатой 05.08.1999, свидетельство N 22503, состоит на налоговом учете с 10.08.1999.

В качестве правового основания требования о ликвидации ООО “Биакс“ ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска указывает
грубое нарушение требований законодательства и обосновывает свои требования нормами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Указанные нормы, предоставляя право налоговым органам предъявлять требование о ликвидации юридического лица в суд, тем не менее не устанавливают, что такое решение должно быть принято только в порядке искового производства, но устанавливают, что такой иск должен быть предъявлен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ юридические лица, зарегистрированные до 01.07.2002, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу представить сведения, предусмотренные пунктами “а“ - “д“, “л“ статьи 5 указанного Закона.

Суд первой инстанции правомерно указал, что ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска не представила доказательств того, что ликвидируемое им юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

Как следует из материалов дела и установлено судом, последний отчет о финансово-хозяйственной деятельности представлен ООО “Биакс“ 11.11.2002.

ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска 22.04.2003 направила ООО “Биакс“ по его юридическому адресу уведомление с предложением явиться в инспекцию для предоставления сведений о юридическом лице. Указанное уведомление, а также определение о подготовке дела к судебному разбирательству возвращены почтовым предприятием с отметкой об отсутствии адресата.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ООО “Биакс“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “статьей 2“ имеется в виду “параграфом 2“.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 10 Информационного письма от 13.01.2000 N 50 “Обзор практики
разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)“ указал, что ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии со статьей 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке, предусмотренном статьей 2 главы X этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника. Условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этих случаях не применяются.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства по делу и им дана правильная юридическая оценка.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении норм материального и процессуального права не подтверждены доказательствами и отклоняются кассационной инстанцией как необоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20.09.2003 по делу N А45-12703/03-КГ11/466 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.