Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2004 N Ф04/356-2694/А27-2003 Судом кассационной инстанции принят отказ ответчика от кассационной жалобы на определение и постановление, удовлетворяющие ходатайство об обеспечении иска, поскольку производство по делу было прекращено и в связи с этим меры по обеспечению иска были отменены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 января 2004 года Дело N Ф04/356-2694/А27-2003“

(извлечение)

ООО “Инградо“, г. Новокузнецк, обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Новокузнецкая специализированная ремонтно-строительная фирма“ (далее - ООО “НСРСФ“), г. Новокузнецк, с иском об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности от ООО “НСРФ“ к ООО “Ингардо“ по договорам купли-продажи недвижимого имущества.

В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечено Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кемеровской области.

При подаче иска было заявлено ходатайство об обеспечении иска.

Определением от 19.11.2003, оставленным
без изменения постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 04.12.2003, ходатайство было удовлетворено: Учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кемеровской области запрещено осуществлять государственную регистрацию обременений перехода прав на спорное имущество, а также регистрацию сделок с недвижимым имуществом: зданием административно-бытового комплекса (г. Новокузнецк, ул. Музейная, 9), комплексом зданий и сооружений (г. Новокузнецк, ул. Музейная, 5).

Конкурсный управляющий ООО “НСРСФ“ С.З.Айнетдинов направил кассационную жалобу, в которой просит определение от 19.11.2003 и постановление от 04.12.2003 о принятии обеспечительных мер отменить.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от конкурсного управляющего ООО “НСРСФ“ А.В.Кириченко, вновь назначенного определением от 19.12.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-11510/2001-4, поступило ходатайство об отказе от жалобы в связи с тем, что определением от 23.12.2003 производство по настоящему делу прекращено и в соответствии с пунктом 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменены меры по обеспечению иска.

Частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания пункта 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от жалобы может быть принят судом при условии, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Полномочия лица, подписавшего ходатайство об отказе от жалобы, проверены кассационной инстанцией. Поскольку отказ от кассационной жалобы в данном случае не противоречит закону и не нарушает
права других лиц, кассационная инстанция принимает отказ от жалобы и на основании пункта 1 статьи 282 названного Кодекса прекращает производство по жалобе.

Руководствуясь статьями 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ конкурсного управляющего ООО “Новокузнецкая специализированная ремонтно-строительная фирма“ от кассационной жалобы.

Производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего ООО “Новокузнецкая специализированная ремонтно-строительная фирма“ на определение от 19.11.2003 и постановление от 04.12.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-16772/2003-1 прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.