Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 16.01.2004 N Ф04/480-14/А27-2004 Возвращая заявителю кассационную жалобу в связи с пропуском срока на ее подачу, арбитражный суд кассационной инстанции исходил из того, что болезнь председателя ликвидационной комиссии заявителя не создает объективную невозможность своевременного направления жалобы в суд и потому не может считаться уважительной причиной пропуска срока на ее подачу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 января 2004 года Дело N Ф04/480-14/А27-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без явки представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Музремонт“ на определение от 27.11.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы на решение от 25.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-245/2003-3,

УСТАНОВИЛ:

Решением суда первой инстанции от 25.04.2003, оставленным в силе постановлением суда апелляционной инстанции от 22.07.2003, председателю ликвидационной комиссии общества с ограниченной ответственностью “Музремонт“ отказано в иске
к обществу с ограниченной ответственностью “Паллада“ о взыскании задолженности за переданные товары.

Определением от 23.10.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа возвращена кассационная жалоба ООО “Музремонт“, как поданная по истечении установленного срока обжалования и не содержащая ходатайства о его восстановлении.

При повторном обращении определением суда кассационной инстанции от 27.11.2003 кассационная жалоба истца возвращена. Суд не признал уважительной причину пропуска срока кассационного обжалования в связи с болезнью председателя ликвидационной комиссии Кравцевой А.Н.

Заявитель обратился с кассационной жалобой на данное определение, считая его незаконным и необоснованным. Просит признать причину пропуска срока уважительной и восстановить срок обжалования.

По смыслу части 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы проводится без явки сторон.

Рассмотрев представленные материалы, доводы жалобы заявителя, проверив правильность применения норм процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Заявитель ходатайствовал о восстановлении срока кассационного обжалования в связи с болезнью председателя ликвидационной комиссии. Данная причина не является обстоятельством, которое бы создавало объективную невозможность своевременной подачи кассационной жалобы.

Возвратив кассационную жалобу, суд кассационной инстанции обоснованно не признал указанную заявителем причину пропуска срока уважительной.

Таким образом, не имеется оснований для удовлетворения жалобы об отмене определения о возврате кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от
27.11.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А27-245/2003-3 Арбитражного суда Кемеровской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Музремонт“ - без удовлетворения.