Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2004 N Ф04/212-1358/А70-2003 Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2004 года Дело N Ф04/212-1358/А70-2003“

(извлечение)

ИМНС РФ N 2 города Тюмени обратилась в арбитражный суд с иском к АОЗТ “Инвестпром“ о ликвидации в порядке статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и возложении обязанности по ликвидации на учредителей: М.В.Шипилова, Г.А.Саенко, И.Е.Панину (И.Е.Душину).

Решением от 15.09.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

Принятое решение мотивировано тем, что фактически заявлено требование о ликвидации юридического лица, прекратившего свою деятельность, отсутствием доказательств грубого нарушения ответчиком требований налогового и гражданского законодательства.

С принятым решением не согласен истец - ИМНС РФ N
2 города Тюмени, в кассационной жалобе просит решение отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований.

Заявитель полагает, что грубое нарушение законодательства выражается в непредставлении юридическим лицом отчетности с момента его создания.

ИМНС РФ N 2 считает, что поскольку ответчиком документы о финансово-хозяйственной деятельности не представляются, следовательно, деятельность обществом не ведется, однако юридическое лицо действует, так как решение арбитражного суда о его ликвидации отсутствует.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела следует, что, обращаясь в арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации АОЗТ “Инвестпром“ и возложении обязанностей по ликвидации на его учредителей, ИМНС РФ N 2 по городу Тюмени указала на то, что ответчик длительное время не уплачивает налоги, не представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность, нарушая статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации“, то есть осуществляет свою деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями закона. АОЗТ “Инвестпром“ как юридическое лицо зарегистрировано распоряжением Главы Администрации Центрального района города Тюмени за N 1350 от 01.10.93, состоит на налоговом учете в ИМНС РФ N 2 по городу Тюмени. С момента постановки на налоговый учет и по настоящее время ответчик не представляет в налоговый орган документы о финансово-хозяйственной деятельности.

Принимая решение об отказе в иске, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что представленные доказательства не являются основанием для
ликвидации ответчика, поскольку свидетельствуют об отсутствии какой-либо деятельности общества.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Арбитражный суд правильно указал, что истец не представил доказательств того, что юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

Суд установил, что истцом не представлены доказательства осуществления АОЗТ “Инвестпром“ какой-либо деятельности и доводы истца такой вывод сделать не позволяют. Непредставление юридическим лицом отчетов о финансово-хозяйственной деятельности носит устранимый характер.

Представленные истцом сведения об отсутствии с момента регистрации какой-либо финансово-хозяйственной деятельности общества свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении.

Арбитражный суд правомерно признал требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку указанные обстоятельства квалифицируются как особые основания для ликвидации юридического лица в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника.

В соответствии с пунктом 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 50 от 13.01.2000 “Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц“ ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Арбитражный суд правомерно отказал ИМНС РФ N 2 по городу Тюмени в удовлетворении требований о ликвидации АОЗТ “Инвестпром“ в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке искового производства.

Суд кассационной инстанции считает, что арбитражный суд правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им верную юридическую оценку.

Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждены доказательствами и отклоняются кассационной инстанцией как необоснованные.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что
решение от 15.09.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3245/28-2003 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.09.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3245/28-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 города Тюмени - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.