Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.12.2004 N Ф08-5871/2004 Порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, регулируется нормами статьи “Порядок предоставления гражданам земельных участков...“ Земельного кодекса Российской Федерации. В данной статье установлены принципы предоставления таких земельных участков и предусмотрено, что конкретные процедуры и критерии их предоставления определяются органами государственной власти и органами местного самоуправления в принимаемых ими нормативных актах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 декабря 2004 года Дело N Ф08-5871/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - индивидуального предпринимателя Муртузова Азрад Гияс оглы, заинтересованного лица - департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону и третьего лица - администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Муртузова Азрад Гияс оглы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.2004 по делу N А53-14086/2004-С5-5, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Муртузов Азрад Гияс оглы (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным выраженного в письме от 21.07.2004 N
ИЗ-9048/5 решения департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее - департамент) об отказе в предоставлении предпринимателю в собственность арендуемого им земельного участка, находящегося по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 66/6. Требование заявителя мотивировано тем, что в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации граждане вправе приобретать земельные участки в собственность.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к делу привлечена администрация Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Решением от 30.09.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд исходил из того, что спорный земельный участок может быть передан в собственность предпринимателя по результатам проведения торгов, поскольку на нем отсутствует недвижимое имущество и он не предназначен для строительства.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт об удовлетворении его требований. Он считает, что проведение торгов по предоставлению спорного земельного участка в собственность не соответствует статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

В отзыве на жалобу департамент просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на жалобу, считает, что предусмотренные законом основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Как видно из материалов дела, по договору от 01.01.2004 N 29 предприниматель арендует земельный участок площадью 10 кв. м, находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 66/6. На данном участке им размещен автоприцеп и реализуются продукты питания.

В июле 2004 года предприниматель обратился в департамент с заявлением о приобретении в собственность арендуемого земельного участка. В письме от 21.07.2004 N ИЗ-9048/5 департамент отказал в удовлетворении
заявления предпринимателя, поскольку автоприцеп не относится к объектам недвижимости.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства и изложенные ими доводы, суд пришел к обоснованному выводу о невозможности получения предпринимателем земельного участка в собственность без проведения торгов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: статья 130 в Земельном кодексе РФ отсутствует, имеется в виду статья 130 Гражданского кодекса РФ.

В силу статьи 130 Земельного кодекса Российской Федерации автоприцеп не относится к недвижимым вещам, поэтому к спорным правоотношениям не применяются статьи 35 - 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В заявлении от 08.07.2004 о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность предприниматель указал, что целью его использования является размещение автоприцепа (торгового павильона). Данная цель использования земельного участка не связана со строительством.

Порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, регулируется нормами статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации. В данной статье установлены принципы предоставления таких земельных участков (эффективность, справедливость, публичность и открытость) и предусмотрено, что конкретные процедуры и критерии их предоставления определяются органами государственной власти и органами местного самоуправления в принимаемых ими нормативных актах.

Городской Думой г. Ростова-на-Дону в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации принято Положение от 25.12.2002 N 143 “Об основах регулирования земельных отношений в городе Ростове-на-Дону“. Согласно пункту 12 Положения земельные участки для размещения объектов мелкорозничной торговли предоставляются на условиях конкурса (аукциона). Данная норма соответствует установленным в статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации принципам справедливости, публичности и открытости предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

Таким образом, доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального
права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.2004 по делу N А53-14086/2004-С5-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.