Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2004 N Ф08-5793/04-2222А по делу N А53-14089/2004-С5-48 Из протокола об административном правонарушении следует, что торговое место предпринимателя находится на специально отведенной территории стационарного крытого рынка с открытыми прилавками для торговли. Таким образом, предприниматель правомерно привлечен налоговым органом к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2004 г. N Ф08-5793/04-2222А

Дело N А53-14089/2004-С5-48

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Бака Л.И. и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Ростовской области - Радченко Н.А. (доверенность от 15.07.04), Фомина А.А. (доверенность от 03.12.04), в отсутствие заявителя - предпринимателя без образования юридического лица Белова В.Ф. и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - общества с ограниченной ответственностью “Тройка“, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной
инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Ростовской области на решение от 03.09.04 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14089/2004-С5-48 (судья Комурджиева И.П.), установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Б. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления от 19.07.04 N 65 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 3 000 рублей штрафа за реализацию товаров без применения ККМ в установленных законом случаях.

Решением суда от 03.09.04 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что торговое место предпринимателя стационарно не оборудовано и не обеспечивает сохранность товара, поэтому применение контрольно-кассовой техники необязательно.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятый судебный акт и отказать в удовлетворении требований. Заявитель жалобы считает, что осуществление розничной торговли без применения контрольно-кассовой техники на открытом прилавке внутри крытого рыночного помещения не допускается.

В отзыве на жалобу предприниматель просит оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Белов В.Ф. 22.07.97 зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, администрацией г. Волгодонска Ростовской области.

Налоговой инспекцией 09.07.04 проведена проверка соблюдения Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ предпринимателем Беловым В.Ф.

По результатам проверки составлены акт от 09.07.04 N 427, протокол об административном правонарушении от 09.07.04 N 241, в которых зафиксировано административное правонарушение, выразившееся в неприменении предпринимателем контрольно-кассовой машины при реализации кожгалантерейных товаров ввиду ее отсутствия на торговом месте.

По итогам проверки принято постановление от 19.07.04 N 65 о привлечении предпринимателя Белова В.Ф. к административной ответственности в виде взыскания 3 000 рублей штрафа по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Полагая, что постановление вынесено необоснованно, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

На основании пункта 3 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Из протокола об административном
правонарушении от 09.07.04 N 241 следует, что торговое место предпринимателя находится на специально отведенной территории стационарного крытого рынка “Олимп“, принадлежащего ООО “Тройка“, с открытыми прилавками для торговли.

Материалы дела свидетельствуют о соблюдении налоговой инспекцией установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядка привлечении к административной ответственности.

В силу изложенного основания для удовлетворения заявления предпринимателя о признании незаконным и отмене постановления налогового органа от 19.07.04 N 65 о привлечении его к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.

Таким образом, предприниматель Белов В.Ф. правомерно привлечен налоговым органом к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов, а обжалованный судебный акт является необоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение 03.09.04 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14089/2004-С5-48 отменить. В удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Л.И.БАКА

Ю.В.МАЦКО