Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.12.2004 N Ф08-5757/04-2199А по делу N А63-581/2004-С4 Неуказание в грузовой таможенной декларации в составе таможенной стоимости барабанов, поставляемых на экспорт, стоимости креплений и затрат по таможенному оформлению повлекло неверное определение таможенной стоимости барабанов и занижение таможенных платежей. Таможенный орган неправильно квалифицировал действия общества по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, в то время как за данное правонарушение установлена ответственность по части 2 данной статьи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2004 г. N Ф08-5757/04-2199А

Дело N А63-581/2004-С4

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Бака Л.И. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании заявителя - открытого акционерного общества “Монтаж“, заинтересованного лица - Ставропольской таможни, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу Ставропольской таможни на решение от 16 апреля 2004 года (судья Карпель В.А.) и постановление апелляционной инстанции от 26 августа 2004 года (судьи Жолудева В.Ф., Лысенко Л.А., Чернобай Т.А.) Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-581/2004-С4, установил следующее.

ОАО “Монтаж“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд
Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Ставропольской таможни от 09.01.04 N 10310000-0568/2003 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за недекларирование товаров, подлежащих декларированию.

Решением от 16 апреля 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26 августа 2004 года, суд признал незаконным и отменил спорное постановление.

Судебные акты мотивированы тем, что таможенный орган неверно квалифицировал действия заявителя по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в его действиях содержится состав правонарушения по части 2 этой же статьи - заявление в таможенной декларации недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась Ставропольская таможня с кассационной жалобой на решение от 16 апреля 2004 г. и постановление апелляционной инстанции от 26 августа 2004 г., в которой просит указанные судебные акты отменить, в удовлетворении требований ОАО “Монтаж“ отказать. При этом таможенный орган считает, что металлические крепления должны были декларироваться обществом как товар, поскольку были изготовлены силами самого заявителя, как и основной товар, являлись предметом договора купли-продажи по отдельному счету-фактуре и были вывезены с территории Российской Федерации в режиме экспорта.

ОАО “Монтаж“ не представило отзыв на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

Постановлением Ставропольской таможни от 09.01.04 по делу об административном правонарушении N 10310000-0568/2003 общество на основании акта от 12.11.03, протокола об административном правонарушении от 02.12.03 N 10310000-0568/2003 привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, в виде 7 193 рублей 50 копеек за недекларирование при перемещении через таможенную границу товара - креплений в контейнере для транспортировки металлических барабанов.

Судебные инстанции установили, что во исполнение контракта с фирмой “Аксит, ИНК“ (США) от 04.10.02 N 4.10-23К и дополнительных соглашений к нему от 07.10.02 N 1 и 2 ОАО “Монтаж“ оформило в таможенном режиме экспорта барабаны для канатов и электрических кабелей из черных металлов без упаковки на общую фактурную стоимость 6 994 доллара США, таможенная стоимость товара составила 222 407 рублей. Товар после окончания таможенного оформления 17.11.02 и 26.11.02 вывезен с таможенной территории Российской Федерации.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности общества сотрудниками таможни установлен факт оплаты иностранным партнером обществу помимо суммы, указанной в грузовых таможенных декларациях, дополнительно 635,89 долларов США за услуги по таможенному оформлению и изготовлению креплений в контейнере при транспортировке металлических барабанов.

Согласно статье 168 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 г., действовавшего на момент таможенного оформления, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства, в случаях, определяемых актами законодательства РФ, подлежат декларированию таможенному органу России.

Частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих декларированию, а частью 2 данной статьи - за их недостоверное декларирование.

При этом под недостоверным декларированием понимается заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а под недекларированием - незаявление по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Непосредственным объектом данных
нарушений выступают товары и транспортные средства, в отношении которых производится таможенное оформление.

Товарами является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество (статья 18 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Суд установил, что крепления в контейнере являются тарой для барабанов, поставляемых на экспорт, без которых отгрузка барабанов не возможна, следовательно, не являются товарами по смыслу статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации, поскольку, не будучи самостоятельным объектом сделки, призваны обслуживать барабаны при их транспортировке, следуют их судьбе и без барабанов утрачивают свое экономическое значение для покупателя.

По этой причине неуказание в грузовых таможенных декларациях сведений о наличии в контейнерах креплений не может служить основанием для привлечения общества административной ответственности по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку им указаны все обязательные сведения о самом товаре - барабанах.

Вместе с тем неуказание в грузовой таможенной декларации в составе таможенной стоимости барабанов, поставляемых на экспорт, стоимости креплений и затрат по таможенному оформлению повлекло неверное определение таможенной стоимости барабанов и занижение таможенных платежей, и соответственно свидетельствует о заявлении им недостоверных сведений о стоимости товаров.

Таким образом, судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что таможня неправильно квалифицировала действия общества по части 1 статьи 16.2 Кодекса, в то время как за данное правонарушение установлена ответственность по части 2 данной статьи, и с учетом этого обоснованно удовлетворили требования заявителя о признании незаконным постановления таможни о привлечении к административной ответственности.

Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им была дана правильная правовая
оценка, оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 16 апреля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 26 августа 2004 года Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-581/2004-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.И.БАКА

В.Н.ЯЦЕНКО