Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.11.2004 N Ф08-5432/2004 Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 ноября 2004 года Дело N Ф08-5432/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Вимм-Билль-Данн“ и ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Тамерлан“, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Тамерлан“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.03.2004 по делу N А53-15719/2003-С1-12, установил следующее.

ООО “Вимм-Билль-Данн“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО “Тамерлан“ о взыскании 35023 рублей 79 копеек долга по оплате полученных товаров и 35023 рублей 79 копеек пеней за просрочку платежа по
договору купли-продажи от 03.01.2001 N 35.

Решением от 15.03.2004 исковые требования удовлетворены на том основании, что наличие долга и период просрочки его уплаты подтверждены материалами дела.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Тамерлан“ просит отменить решение от 15.03.2004 и передать дело на новое рассмотрение, полагая, что судом нарушены нормы процессуального права. Заявитель утверждает, что он не был извещен о месте и времени судебного заседания, поскольку определение суда о назначении дела к судебному разбирательству направлено по адресу, который не соответствует его фактическому местонахождению.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания. Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Согласно части 1 статьи 123 Кодекса лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Между тем в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика о времени и месте проведения судебного заседания.

Как видно из материалов дела, адреса ответчика указаны истцом в исковом заявлении (г. Волгоград, ул. Ленина, 86, и г. Волгоград, ул. 7-я Гвардейская,
2А). Почтовые уведомления направлялись арбитражным судом по указанным адресам и возвращались почтой с отметками об отсутствии организации.

Суд не выяснил место государственной регистрации ответчика в соответствии с его учредительными документами. В материалах дела отсутствуют доказательства о получении ООО “Тамерлан“ направленной ему копии определения от 18.02.2004 о назначении рассмотрения дела на 15.03.2004.

При указанных обстоятельствах ООО “Тамерлан“ было лишено возможности участвовать в судебном заседании и реально защищать свои права и законные интересы, в результате чего были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (статья 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), равноправие сторон (статья 8 Кодекса), состязательность (статья 9 Кодекса).

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить обоснованность предъявленных исковых требований и обеспечить ответчику реальную возможность реализовать права на участие в судебном процессе, изложить свои доводы по делу и в подтверждение их представить соответствующие доказательства.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.03.2004 по делу N А53-15719/2003-С1-12 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.