Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.11.2004 N Ф08-5337/2004-2034А Суд обоснованно пришел выводу об отсутствии оснований для освобождения предпринимателя от уплаты минимального фиксированного платежа по страховым взносам вследствие приостановления им предпринимательской деятельности в спорный период. Уплата данных платежей производится независимо от размера дохода индивидуального предпринимателя от предпринимательской деятельности и факта наличия или отсутствия дохода в проверяемом периоде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 ноября 2004 года Дело N Ф08-5337/2004-2034А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в без участия заявителя - государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике и заинтересованного лица - предпринимателя без образования юридического лица Сафронова А.В., надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Сафронова А.В. на решение от 01.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.2004 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N А20-2833/2004, установил следующее.

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (далее - ОПФР) обратилось в Арбитражный суд
Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Сафронова А.В., г. Баксан, (далее - предприниматель) 3600 рублей задолженности по страховым взносам за 2002 - 2003 годы, в том числе 2400 рублей - по страховой части пенсии, 1200 рублей - по накопительной части пенсии.

Решением суда от 01.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.09.2004, заявление ОПФР удовлетворено.

Судебные акты мотивированы тем, что в связи с регистрацией в качестве страхователя предприниматель обязан производить уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа на основании пункта 1 статьи 28 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ); отсутствие предпринимательской деятельности в проверяемом периоде не является основанием для освобождения его от данной обязанности.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился предприниматель с кассационной жалобой на решение от 01.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.2004, в которой просит указанные судебные акты отменить. При этом предприниматель считает, что взыскиваемая сумма страховых взносов уплачена в составе общего налога. ОПФР пропущен срок представления требования об к уплате страховых взносов, установленный статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

ОПФР отзыв на кассационную жалобу не представило.

Изучив материалы дела, рассмотрев кассационную жалобу и проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда от 1 июля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 16.09.2004 не подлежат отмене по следующим основаниям.

Сафронов А.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством, выданным администрацией местного самоуправления
Баксанского района о государственной регистрации серии А N 002819.

ОПФР, полагая, что предприниматель на основании статей 6, 14, 22, 24, 28 Закона N 167-ФЗ является страхователем и обязан ежемесячно перечислять в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, начислило предпринимателю недоимку по страховым взносам за 2002 г. и 2003 г. из расчета 150 рублей за месяц, из которых 100 рублей - на страховую часть, а 50 рублей - на накопительную, всего 3600 рублей.

Принимая судебные акты по делу, суд правомерно руководствовался статьей 28 Закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ), в соответствии с которой индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. При этом минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц (100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии) и является обязательным для уплаты.

На основании изложенного суд обоснованно пришел выводу об отсутствии оснований для освобождения предпринимателя Сафронова А.В. от уплаты минимального фиксированного платежа по страховым взносам вследствие приостановления им предпринимательской деятельности в 2002 - 2003 годах. Уплата данных платежей производится независимо от размера дохода индивидуального предпринимателя от предпринимательской деятельности и факта наличия или отсутствия дохода в проверяемом периоде.

Довод предпринимателя о том, что на него не распространяется действие статей 23, 24 Закона N 167-ФЗ, является ошибочным.

Согласно статье 3 Закона N 167-ФЗ страховые взносы определены законодателем как индивидуально-обязательные возмездные платежи,
которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Их персональным целевым назначением является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.

Исходя из данных положений и принятого позднее Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование носят индивидуально-возмездный характер и не отвечают понятию налога, данному в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому страховые взносы не являются составной частью единого социального налога. Часть этого налога, зачислявшаяся ранее в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляется в федеральный бюджет и предназначается для выплаты базовой части трудовой пенсии.

Поскольку Законом N 167-ФЗ предусмотрена иная природа этих обязательных платежей, на них не распространяются положения Налогового кодекса Российской Федерации об определении объекта обложения и налоговой базы по единому социальному налогу.

Правильность расчета сумм страховых взносов подтверждена налоговым органом и проверена судом.

Неоснователен также и довод заявителя кассационной жалобы о пропуске органами Пенсионного фонда срока для обращения в суд для взыскания недоимки.

В силу статьи 2 Закона о пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом. Закон о пенсионном страховании не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок, следовательно, подлежат применению нормы НК РФ.

При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть
направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты (статья 70 НК РФ), а при неисполнении требования исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (статья 48 НК РФ).

Проверка наличия задолженности по пенсионным взносам проведена Пенсионным фондом по состоянию на 31.12.2003. Требование об уплате задолженности по страховым взносам от 26.04.2004 направлено в суд 05.05.2004, то есть на момент обращения в суд срок, установленный налоговым законодательством для взыскания недоимки, Пенсионным фондом не пропущен. Суд апелляционной инстанции этим обстоятельствам дал соответствующую правовую оценку, указав, что наличие недоимки было установлено Пенсионным фондом после получения налоговых деклараций, представленных в марте 2004 года.

Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для вынесения правильного решения, и доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им была дана правильная правовая оценка, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Согласно требованиям статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на предпринимателя.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.2004 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики по делу N А20-2833/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.