Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.11.2004 N Ф08-5278/04-2017А по делу N А32-9502/2004-57/300 В связи с тем, что налоговый орган по месту учета филиала получил в установленный законом срок уведомление об открытии расчетного счета, суд пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях общества состава правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2004 г. N Ф08-5278/04-2017А

Дело N А32-9502/2004-57/300

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Бака Л.И. и Паймаковой Л.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Кубань С“ - Сердюка В.К. (директор), в отсутствие заявителя - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Краснодару N 4, надлежащим образом уведомленного о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Краснодару N 4 на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.04 по делу N
А32-9502/2004-57/300 (судья Русов С.В.), установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Краснодару N 4 (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО “Кубань С“ (далее - общество) о взыскании 5 000 рублей штрафа за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке.

Решением суда от 01.06.04 в удовлетворении заявления отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях ООО “Кубань С“ состава правонарушения, поскольку налоговая инспекция получила в установленный законом срок уведомление об открытии расчетного счета по месту учета филиала общества.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить заявление. Заявитель жалобы полагает, что сведения об открытии счета должны направляться в налоговый орган по месту регистрации юридического лица. Поскольку ООО “Кубань С“ не соблюдено указанное требование, привлечение его к ответственности соответствует закону.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не направлен, в судебном заседании представитель общества просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на законность решения суда.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя общества, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 09.12.03 Темрюкский филиал ООО “Кубань С“ открыл расчетный счет в ОАО “Юг-Инвестбанк“, что подтверждается сообщением банка от 15.12.03. Письменное сообщение об открытии счета, направленное ОАО “Юг-Инвестбанк“, получено налоговым органом 15.12.03.

По факту совершения обществом налогового правонарушения, выразившегося в пропуске обществом десятидневного срока, предоставленного для уведомления налогового органа об открытии расчетного счета, принято решение от 22.01.04 N 6.1/511 о привлечении ООО “Кубань С“
к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Требование об уплате штрафных санкций добровольно исполнено не было, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что сообщение об открытии счета представлено обществом в налоговый орган по месту учета филиала в установленные законом сроки, поэтому у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения юридического лица к ответственности.

На основании пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Согласно статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на статью 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

По смыслу названной нормы, постановка на учет по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена в целях налогового контроля за деятельностью этого подразделения. В связи с тем, что налоговая инспекция по месту учета филиала получила в установленный законом срок 16.12.2004 уведомление об открытии расчетного счета, суд пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях общества состава правонарушения.

Оснований для
отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 01.06.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-9502/2004-57/300 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Л.И.БАКА

Л.В.ПАЙМАКОВА