Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2004 N Ф08-4917/2004-1876А Согласно положениям статьи “Объект обложения налогом и порядок исчисления облагаемой прибыли“ Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ в объект налогообложения включается сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 октября 2004 года Дело N Ф08-4917/2004-1876А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя заявителя - корпорации “Флуор Дэниел Евразия, инк“, представителей заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по г. Краснодару, рассмотрев кассационную жалобу корпорации “Флуор Дэниел Евразия, инк“ на решение от 11.05.2004 и постановление от 13.07.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7734/2003-52/190-2004-11/233, установил следующее.

Корпорация “Флуор Дэниел Евразия, инк“ (США) (далее - корпорация) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании частично недействительным решения ИМНС России N 2 по
г. Краснодару (далее - налоговая инспекция) от 27.03.2003 N 2.12-18/950, а также требований налоговой инспекции от 27.03.2003 N 58 и N 58/1.

Решением суда от 17.07.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.10.2003, вышеназванное решение налоговой инспекции признано недействительным в части доначисления 9175603 рублей налога на прибыль, 449192 рублей дополнительных платежей по налогу на прибыль, 2008706 рублей 31 копейки пени за несвоевременную уплату налога на прибыль, 1835120 рублей штрафа за неуплату налога на прибыль. Признаны недействительными требование N 58 в части уплаты 9175603 рублей налога на прибыль и требование N 58/1 в части 1835120 рублей штрафа по налогу на прибыль.

Постановлением кассационной инстанции от 23.01.2004 судебные акты отменены с направлением дела на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении спора решением суда от 11.05.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.07.2004, корпорации отказано в удовлетворении заявленных требований, так как в соответствии с законодательством о налоге на прибыль отрицательные и положительные курсовые разницы, полученные от переоценки активов, относятся к внереализационным доходам и расходам и включаются в налогооблагаемую прибыль для исчисления налога на прибыль от деятельности корпорации на территории Российской Федерации через Краснодарское представительство.

Не согласившись с принятыми судебными актами, корпорация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление суда отменить и передать дело на новое рассмотрение. По мнению корпорации, суммы, указанные по бухгалтерскому счету 78, не могли отражать действительный размер средств на счетах в кредитных организациях; доход, с которого был доначислен налог, не является курсовой разницей, относимой к внереализационным доходам; обязанность по уплате налога на прибыль представительством корпорации была исполнена.

В судебном заседании представителем
корпорации поддержаны доводы жалобы, представители налоговой инспекции ссылались на законность судебных актов.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.

Как видно из материалов дела, по итогам выездной налоговой проверки деятельности Краснодарского представительства корпорации по вопросам соблюдения налогового законодательства в период с 01.10.2000 по 31.12.2001 налоговая инспекция приняла решение от 27.03.2003 N 2.12-18/950.

Данным решением налогоплательщику к уплате начислены: налог на прибыль, дополнительные платежи по налогу на прибыль, пеня за несвоевременную уплату налога на прибыль и штраф на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на прибыль, которые оспариваются налогоплательщиком в вышеназванных суммах. В адрес корпорации направлены требования N 58 и N 58/1.

Не согласившись с вынесением указанных ненормативных актов налогового органа о начислении налога на прибыль, дополнительных платежей по налогу на прибыль, пени и штрафа, налогоплательщик обратился в суд с заявленными требованиями.

Основанием для начисления оспариваемых сумм послужил тот факт, что курсовые разницы от перерасчета счета 78 при определении налога на прибыль необоснованно были исключены из налоговой базы; в силу требований налогового законодательства отрицательные и положительные курсовые разницы, полученные от переоценки активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, относятся к внереализационным доходам и расходам и включаются в облагаемую прибыль для исчисления налога.

При рассмотрении дела суд установил, что корпорация заключила контракт с ЗАО “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р“ и в проверяемом периоде осуществляла деятельность, связанную с оказанием услуг по проектированию и управлению строительством Каспийского трубопровода на территории России. Оплата деятельности представительства осуществлялась ЗАО “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р“ на счет головного
предприятия в США, которое в свою очередь самостоятельно пополняло счета своих представительств в России. Корпорация использовала счет 78 не по назначению и фактически учитывала на этом счете расчеты за выполненные представительством работы; услуги сторонних организаций; средства, выделенные головным предприятием на содержание представительства.

Средства, учитываемые корпорацией на счете 78 и используемые для отражения активов и обязательств в расчетах с иными организациями, выраженные в иностранной валюте, подлежат переоценке в установленном порядке.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, суд пришел к выводу, что курсовые разницы, возникшие между рублевой оценкой обязательств и курсом иностранной валюты на отчетную дату или дату исполнения обязательств, включаются во внереализационные расходы или доходы и являются объектом налогообложения.

Выводы суда являются правильными.

Согласно положениям статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ в объект налогообложения включается сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В Положении о составе затрат в пункте 14 содержится перечень внереализационных доходов, а в пункте 15 - внереализационных расходов, куда включены соответственно положительные и отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте.

Из Положения по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ ПБУ 3/2000, утвержденного
Приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н, следует, что курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами, основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. При этом пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Выручка от реализации работ, выполненных представительством на территории Краснодарского края, в полном объеме поступила на счет корпорации в США, в связи с чем только на счете 78 отражена стоимость средств, выраженных в иностранной валюте, на счетах кредитной организации от деятельности в Краснодарском крае. Названные операции, включая перечисление валюты на валютный счет, открытый в Российской Федерации, внесены в бухгалтерский учет представительства на основании первичных документов, представленных головным предприятием корпорации на дату получения или
списания денежных средств на б.с. 78 “расчеты с дочерними обществами“, субсчет N 78.2 “расчеты в валюте“. Датой совершения операции в иностранной валюте налоговая инспекция сочла поступление денежных средств от заказчика в счет будущих работ, оплату работ подрядчика, перечисление валюты на счет представительства в г. Краснодаре, выполнение работ подрядчиком и принятие работ заказчиком, что соответствует перечню дат совершения отдельных операций в иностранной валюте (приложение к ПБУ 3/2000).

С учетом изложенного невключение курсовой разницы, возникающей в результате переоценки активов и обязательств, полученных от деятельности корпорации в Российской Федерации через Краснодарское представительство, для целей определения налогооблагаемой прибыли, является неправомерным.

Судебными инстанциями в полном объеме исследованы материалы дела, им дана надлежащая оценка, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.05.2004 и постановление от 13.07.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7734/2003-52/190-2004-11/233 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.