Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2004 N Ф08-4734/2004 Согласно Федеральному закону “О связи“ операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие осуществляется на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 октября 2004 года Дело N Ф08-4734/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от заявителя - закрытого акционерного общества “Махачкала“, представителя от ответчика - открытого акционерного общества “Дагсвязьинформ“, в отсутствие ответчика - Управления государственного надзора за связью в Российской Федерации по Республике Дагестан, извещенного в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Махачкала“ на определение от 28.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2004 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-713/2004-15, установил следующее.

ЗАО “Махачкала“ (далее - общество “Махачкала“) обратилось в арбитражный суд
к ОАО “Дагсвязьинформ“ (далее - общество “Дагсвязьинформ“) и Управлению государственного надзора за связью в Российской Федерации по Республике Дагестан (далее - управление) с заявлением о признании недействительными актов проверок выполнения технических условий на подключение сети связи истца к телефонной сети общего пользования от 14.03.2000, 12.04.2000, 15.02.2001 и письма управления от 11.07.2001 N 02/403 (л.д. 8, 64, 131).

Исковые требования обоснованы тем, что названные акты препятствуют присоединению сети истца к ТфОП, что причиняет существенные убытки.

Определением от 28.05.2004 (т. 1, л.д. 174), оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.07.2004 (т. 2, л.д. 20), производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. Судебные акты мотивированы тем, что акты проверок и письмо управления не отвечают признакам ненормативного акта, поскольку не содержат положений властно-распорядительного характера, обязательных для лица, которого они касаются. Оспариваемые документы не направлены на возникновение, изменение или прекращение определенных правовых последствий, а являются документами о проверке выполнения истцом выданных ему технических условий и удостоверяют факт их невыполнения обществом “Махачкала“.

В кассационной жалобе общество “Махачкала“ просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций, дело передать на новое рассмотрение в ином составе судей (т. 2, л.д. 32). Жалоба мотивирована следующим: заявленные требования подведомственны арбитражному суду, акты проверок и письмо являются обязательными для истца и поэтому должны быть признаны недействительными, поскольку не соответствуют Федеральному закону “О связи“.

Управление поддерживает доводы жалобы, считая их обоснованными.

Общество “Дагсвязьинформ“ против доводов, изложенных в кассационной жалобе, возражает, считая определение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан законными.

В судебном заседании представители обществ “Махачкала“ и “Дагсвязьинформ“ поддержали доводы, изложенные в кассационной
жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела и выслушав представителей обществ, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, общество “Махачкала“ является оператором местной и внутренней телефонной связи, а общество “Дагсвязьинформ“ является оператором сети связи общего пользования на основании лицензии.

Обществу “Махачкала“ 25.05.95 и 02.08.99 выданы технические условия на подключение его сети связи к сети общего пользования (т. 1, л.д. 84).

Общество “Дагсвязьинформ“ составило акты от 12.04.2000, 14.03.2000 и 15.02.2001 о том, что общество “Махачкала“ не выполнило технические условия (т. 1, л.д. 80, 81, 82).

11 июля 2001 года управление направило в адрес общества “Дагсвязьинформ“ письмо N 02/403, в котором сообщило, что общество “Махачкала“ не выполнило технические условия, выданные ему 25.05.95 и 02.08.99.

Согласно Федеральному закону “О связи“ (1995) и Федеральному закону “О связи“ (2003) операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие осуществляется на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи. Требования к порядку присоединения сетей и их взаимодействие с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети общего пользования, предусмотрены Федеральным законом “О связи“ и Правилами присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.96 N 1254. Положения об обязательности составления актов проверок, имеющих властно-распорядительный характер, в указанных правовых актах не содержатся.

В соответствии со статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании ненормативных актов органов власти, органов местного
самоуправления, решений и действий должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемые документы не являются актами, спор о признании которых недействительными разрешается в соответствии с указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку фиксируют лишь совершение тех или иных действий. В силу статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такие акты определяются как документ, содержащий определенные сведения.

Требования общества “Махачкала“ к обществу “Дагсвязьинформ“ о понуждении к заключению договора присоединения согласно техническим условиям от 25.05.95 и 02.08.99 по делу N А15-692/2000-15 рассмотрены судами первой, апелляционной и кассационной инстанций (т. 1, л.д. 18-26). С учетом оценки указанных актов и письма суды отказали в требованиях заявителя о понуждении заключить договор присоединения. В настоящее время выданы новые технические условия (2004) и заявитель вправе согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защитить права в самостоятельном иске о понуждении заключить договор присоединения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О связи“ и Правилами.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций обоснованно прекратили производство по делу в порядке пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы жалобы общества “Махачкала“ о подведомственности спора о признании актов проверок недействительными отклоняются кассационной инстанцией, поскольку предъявление этих требований направлено на переоценку выводов судов первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу N А15-692/2000-15.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 28.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2004 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-713/2004-15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.