Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2004 N Ф08-4231/2004 К выводу об отсутствии оснований к удовлетворению заявления кредитора об установлении требований суды пришли на основании оценки представленных доказательств. Оснований для признания выводов судов не соответствующими имеющимся в деле доказательствам не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 сентября 2004 года Дело N Ф08-4231/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от конкурсного управляющего ОАО “Кубаньнефтегазстрой“, рассмотрев кассационную жалобу Фофонова Н.Н. на определение от 13.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.07.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12736/2002-1-573Б-37УТ, установил следующее.

В рамках дела о банкротстве ОАО “Кубаньнефтегазстрой“ Фофонов В.В. обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении требований в сумме 321544 рублей. Заявление мотивировано ненадлежащим исполнением должником обязанности по выплате вознаграждения за исполнение им функций члена совета директоров.

Арбитражный суд Краснодарского края определением от 13.04.2004 отказал в удовлетворении
заявления. В обоснование определения указано, что заявитель является владельцем 13 обыкновенных акций должника, т.е. является участником акционерного общества, обязательство вытекает из такого участия, поэтому Фофонов В.В. не может быть признан конкурсным кредитором (л.д. 27).

Апелляционная инстанция постановлением от 16.07.2004 оставила определение без изменения, согласившись с выводами первой инстанции и указав на непредоставление подлинных доказательств, достоверно свидетельствующих о надлежащем избрании заявителя членом совета директоров, об определении ему вознаграждения в размере, равном окладу директора общества, о фактическом исполнении функций члена совета директоров (табель учета рабочего времени или иной документ). Признав обязательства связанными с участием заявителя в обществе, суд пришел к выводу о правомерности учета этих требований “за реестром“, т.е. подлежащими удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения включенных в реестр требований кредиторов (л.д. 82-83).

Фофонов В.В. в кассационной жалобе просит определение и апелляционное постановление отменить, заявление удовлетворить. Заявитель считает, что его требование подлежит включению в реестр, так как обязательства нельзя признать вытекающим из участия в акционерном обществе. Членом совета директоров может быть и неакционер. Должник признавал задолженность и подтвердил его размер, выдав справку.

Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы и на основании анализа представленных заявителем доказательств выразил предположение о том, что требуемая сумма может являться завуалированной формой выплаты дивидендов.

Изучив материалы дела и выслушав представителя конкурсного управляющего, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение и апелляционное постановление надлежит оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

К выводу об отсутствии оснований к удовлетворению заявления суды пришли на основании оценки представленных доказательств. Требование апелляционной инстанции о предоставлении подлинных протоколов собраний и доказательств, достоверно свидетельствующих
об обоснованности размера вознаграждения и надлежащем исполнении заявителем функций члена совета директоров, не исполнено.

Оснований для признания выводов судов не соответствующими имеющимся в деле доказательствам не имеется.

Довод заявителя о том, что членство в совете директоров не связано с участием в обществе, поскольку членами совета директоров могут быть и неакционеры, не может быть принят во внимание, поскольку суды установили, что Фофанов В.В. является акционером ОАО “Кубаньнефтегазстрой“.

Кассационная инстанция не находит оснований к отмене либо изменению определения и апелляционного постановления.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.07.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12736/2002-1-573Б-37УТ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.