Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2004 N Ф08-4372/04-1657А по делу N А63-2619/2004-С4 Во исполнение требований законодательства налоговый орган, установив, что обществом не уплачены в срок ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, имеющие все признаки налога, определенные статьей 8 Кодекса, обоснованно в соответствии с требованиями статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации выставил налогоплательщику оспариваемые требования на уплату данных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2004 г. N Ф08-4372/04-1657А

Дело N А63-2619/2004-С4

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - закрытого акционерного общества “ЭОС“ - Ушакова А.В. (доверенность от 02.04.04), от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Ставропольскому краю - Марьева И.А. (доверенность от 05.01.04 N 01), рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ЭОС“ на решение от 14.04.04 (судья Аксенов В.А.) и постановление апелляционной инстанции от 10.06.04 (судьи Антошук Л.В., Денека И.М., Винокурова Н.В.) Арбитражного суда
Ставропольского края по делу N А63-2619/2004-С4, установил следующее.

ЗАО “ЭОС“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края к МИМНС России N 5 по Ставропольскому краю (далее - налоговая инспекция) с заявлением о признании недействительными требований от 27.01.04 N 783 и 26.02.04 N 1256.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил поданное им заявление и просил признать недействительными требование налоговой инспекции от 26.02.04 N 1256 полностью, а требование от 27.01.04 N 783 в части сумм ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за декабрь 2003 года в размере 65 432 рублей.

Решением суда от 14.04.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.06.04, в удовлетворении заявления отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что оспариваемые требования выставлены налоговой инспекцией правомерно, поскольку неуплата в установленный срок ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль подпадает под понятие недоимки.

Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты по делу и принять новый судебный акт. Заявитель жалобы полагает, что авансовые платежи по налогу на прибыль не являются налогом, следовательно, у налогового органа отсутствовали правовые основания для выставления требований в оспариваемой части.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит оставить решение и постановление апелляционной инстанции без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция выставила обществу требования от 27.01.04 N 783 и 26.02.04
N 1256 об уплате налога на прибыль по авансовым платежам, соответственно, на суммы 65 432 рубля и 65 545 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Согласно статье 285 названного Кодекса налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исчисление суммы налога на прибыль организаций осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном названной статьей. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого
квартала. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Сроки и порядок уплаты налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей урегулированы статьей 287 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период, ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода и засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Таким образом, авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности предприятия.

Следовательно, авансовые платежи представляют собой налог в виде авансовых платежей, а их уплата, в силу статьи 287 Налогового кодекса Российской Федерации - способ внесения в бюджет налога, обеспечивающий его равномерное поступление в течение отчетного (налогового) периода. При неуплате налога в виде авансовых платежей в сроки, установленные указанной статьей, данные суммы будут являться задолженностью налогоплательщика.

Статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных актов.

Во исполнение требований законодательства налоговая инспекция, установив, что обществом неуплачены в срок ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, имеющие все признаки
налога определенные статьей 8 Кодекса, обоснованно в соответствии с требованиями статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации выставила налогоплательщику оспариваемые требования на уплату данных платежей.

В силу статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Факт неуплаты и расчет авансовых платежей по налогу на прибыль заявителем не оспариваются.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что требования выставлены налоговой инспекцией в соответствии с нормами налогового законодательства, является законным и обоснованным.

Нормы права при разрешении спора суды применили правильно, нарушений материальных или процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 14.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 10.06.04 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2619/2004-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Т.Н.ДРАБО