Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.09.2004 N Ф08-3912/2004-1494А Объектом налогообложения акцизом признается получение нефтепродукта организацией, имеющей свидетельство, выданное в соответствии со статьей “Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами“ Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 сентября 2004 года Дело N Ф08-3912/2004-1494А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - открытого акционерного общества “НК “Роснефть-Термнефть“, представителя от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Краснодарскому краю, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2004 по делу N А32-13210/2004-59/335, установил следующее.

ОАО “НК “Роснефть-Термнефть“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к МИ МНС России по
крупнейшим налогоплательщикам по Краснодарскому краю (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения налоговой инспекции от 16.04.2004 N 07-01-19/284 в части доначисления акциза на моторное масло в сумме 154710 рублей 64 копеек, пени в сумме 19879 рублей 83 копеек, штрафа 30942 рублей.

Решением суда от 16.06.2004 заявленные требования общества удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что объектом налогообложения может признаваться только приобретение организацией нефтепродукта, указанного в свидетельстве.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда от 16.06.2004. В кассационной жалобе налоговая инспекция указывает, что судом неправильно истолкован подпункт 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители общества просили судебный акт оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей за период с 01.04.2001 по 01.10.2003.

В ходе проверки установлено, что общество не исчисляло акцизы при приобретении в собственность моторного масла для дизельных и карбюраторных двигателей через АЗС за наличный расчет и у организаций, работающих без свидетельства, выданного в соответствии со статьей 179.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки составлен акт от 31.03.2004 N 11-01-19/229 и вынесено решение от 16.04.2004 N
07-01-19/284, которым обществу доначислен акциз на моторное масло в сумме 154710 рублей 64 копеек (приложение N 30 к акту проверки), пени в сумме 19879 рублей 83 копеек (приложение N 37 к акту проверки), штраф за неуплату акциза на моторное масло в сумме 30942 рублей 13 копеек.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обратилось в суд с заявлением о признании этого решения недействительным.

Согласно статье 181 Налогового кодекса Российской Федерации моторное масло является самостоятельным подакцизным товаром.

В соответствии с частью 2 статьи 179.1 Налогового кодекса Российской Федерации в свидетельстве указываются в том числе вид деятельности и марки (номенклатура) нефтепродуктов.

Тот же перечень реквизитов свидетельства указан и в Порядке выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, утвержденном Приказом МНС России от 06.02.2003 N БГ-3-03/52.

Из пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что объектом налогообложения признаются:

оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов. Для целей настоящей главы оприходованием признается принятие к учету подакцизных нефтепродуктов, произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов);

получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство;

передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства. Передача нефтепродуктов иному лицу по поручению собственника приравнивается к передаче нефтепродуктов собственнику.

Следовательно, объектом налогообложения акцизами признается получение нефтепродукта организацией, имеющей свидетельство, выданное в соответствии со статьей 179.1
Налогового кодекса Российской Федерации. При этом статья 182 Кодекса не содержит указание на соответствие номенклатуры нефтепродуктов, указанных в свидетельстве, ассортименту нефтепродуктов, приобретенных налогоплательщиком.

Суд первой инстанции, сделав вывод о том, что свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, серии N 003215874, подтверждает его действие на бензин автомобильный и дизельное топливо, не истребовал данное свидетельство у общества. В материалах дела такой документ в виде подлинника или надлежаще заверенной копии отсутствует.

Кроме этого, суд указал в решении, что общество приобретало нефтепродукты (моторное масло) по договору купли-продажи от 05.01.2003 N 1/2003-КП/19 у ООО “Югэнергоснаб“ и у ООО “Югтехмас“, не имеющих свидетельства, на АЗС в розничной сети для собственного потребления и в стоимость моторного масла вошел акциз. Однако в деле отсутствуют доказательства уплаты обществом акциза при приобретении моторного масла.

Таким образом, выводы суда, содержащиеся в решении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, что в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебного акта. Дело следует направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении суду следует истребовать у общества свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, и доказательства уплаты акциза при приобретении моторного масла. На основе полного исследования этих документов вынести законное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2004 по делу N А32-13210/2004-59/335 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.