Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2004 N Ф08-3832/2004-1481А Решение суда о снижении штрафа принято на основании оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, что не противоречит закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 августа 2004 года Дело N Ф08-3832/2004-1481А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в отсутствие представителей межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Карачаево-Черкесской Республике и открытого акционерного общества “Колос“, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Карачаево-Черкесской Республике на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.05.2004 по делу N А25-629/2004-3, установил следующее.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный
суд с заявлением о привлечении открытого акционерного общества “Колос“ (далее - ОАО “Колос“) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, за неуплату земельного налога в виде штрафа в размере 12397 рублей 13 копеек.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 части 1 статьи 112 Налогового кодекса РФ, а не статьи 122.

Решением арбитражного суда от 19.05.2004 заявленные требования удовлетворены. Размер штрафа снижен до 2000 рублей со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с тяжелым финансовым положением юридического лица.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда первой инстанции и взыскать штраф в размере 12397 рублей 13 копеек, ссылаясь на то, что отсутствие средств на расчетном счете предприятия не является доказательством тяжелого финансового положения.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, ОАО “Колос“ представило дополнительную налоговую декларацию по земельному налогу за 2003 год, по результатам рассмотрения которой налоговый орган установил, что налогоплательщик не уплатил налог в сумме 61985 рублей 69 копеек.

В связи с этим налоговой инспекцией принято решение от 16.12.2003 N 194 о привлечении ОАО “Колос“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 12397 рублей 13 копеек.

В связи с тем, что требование от 16.12.2003 N 2448 не исполнено добровольно, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.

Факт
наличия задолженности общество не отрицало.

При указанных обстоятельствах решение налоговой инспекции от 16.12.2004 N 194 о привлечении ОАО “Колос“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, принято правомерно.

При рассмотрении дела суд снизил размер штрафа до 2000 рублей, сославшись на смягчающие ответственность обстоятельства, которыми признал тяжелое финансовое положение общества в связи отсутствием денежных средств на расчетных счетах общества. Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела справками банков.

Доводы кассационной жалобы о том, что отсутствие денежных средств на расчетных счетах не является доказательством, подтверждающим тяжелое финансовое положение, не могут быть приняты во внимание.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются и иные обстоятельства (помимо указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 112 Кодекса), которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

Из материалов дела видно, что решение суда о снижении штрафа принято на основании оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, что не противоречит закону.

Суд кассационной инстанции в соответствии с предоставленными ему Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации полномочиями проверяет правильность применения судом норм материального и процессуального права и не вправе переоценивать обстоятельства, которым суд дал соответствующую оценку.

При указанных обстоятельствах оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда
не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.05.2004 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-629/2004-3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.