Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2004 N Ф08-3723/2004 В силу Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов“ пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта недопустим, когда такие обстоятельства отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в кассационном или надзорном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 августа 2004 года Дело N Ф08-3723/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - государственного предприятия “Северский лесхоз“, представителя от третьего лица - Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Краснодарскому краю, в отсутствие ответчика - закрытого акционерного общества “Форвард“, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Форвард“ на определение от 01.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 18.05.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-10200/2003-47/158, установил следующее.

Решением от 16.09.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.12.2003 Арбитражного
суда Краснодарского края по настоящему делу, удовлетворен иск государственного предприятия “Северский лесхоз“ (далее - предприятие “Северский лесхоз“) к ЗАО “Форвард“ о признании недействительным зарегистрированного за ответчиком права собственности на цех деревообработки (литер А, общей площадью 692,7 кв. м), расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Комендантская, д. 100.

Судебные акты мотивированы тем, что спорное имущество, принадлежащее предприятию “Северский лесхоз“ на праве хозяйственного ведения, в нарушение статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации было передано в качестве вклада в уставный капитал ЗАО “Форвард“ без согласия собственника.

29 января 2004 года ЗАО “Форвард“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о пересмотре решения от 16.09.2003 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением от 01.03.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.05.2004, в удовлетворении заявления отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что предоставление комитету по управлению государственным имуществом Северского района полномочий по управлению и распоряжению имуществом Краснодарского края на основании распоряжения комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 24.05.93 N 5/303 “О делегировании прав районного агентства комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края комитету по управлению муниципальным имуществом Северского района“ и решения Северского совета народных депутатов Краснодарского края от 30.06.93 “Об утверждении положения о комитете по управлению государственным имуществом Северского района, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества Краснодарского края“ не является вновь открывшимся обстоятельством, а являются основанием для проверки законности и обоснованности вынесенных судебных актов в кассационном и надзором порядке. Кроме того, суды пришли к выводу, что данное обстоятельством не является существенным, поскольку в соответствии с пунктом 3.1 Положения о комитете по управлению государственным
имуществом Краснодарского края, обладающего правами и полномочиями территориального агентства государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, решение о внесении имущественного вклада, являющегося федеральной и краевой собственностью, в уставные капиталы предприятий любой организационной формы является исключительной правом комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края.

В кассационной жалобе ЗАО “Форвард“ просит отменить вынесенные судебные акты и удовлетворить заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявитель ссылается на следующее:

- вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что вышеуказанное обстоятельство не является вновь открывшимся, поскольку было известно заявителю, не подтвержден материалами дела;

- в соответствии с пунктом 1.1 устава предприятия “Северский лесхоз“ его имущество находится в собственности Краснодарского края, вследствие чего в соответствии с пунктом 1.6 Типового положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1231 (далее - Типовое положение), комитет по управлению государственным имуществом Краснодарского края вправе был передать полномочия по управлению имуществом Краснодарского края комитету по управлению государственным имуществом Северского района.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 названного Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Рассмотрев представленные заявителем кассационной жалобы документы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Утверждение ЗАО “Форвард“ о том, что ему не было известно о существовании вышеуказанных распоряжения комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 24.05.93 N 5/303 и решения Северского совета народных депутатов Краснодарского края от 30.06.93, не подтверждено какими-либо доказательствами. О наличии объективных и непреодолимых для него препятствий для получения соответствующих сведений до рассмотрения дела в суде в заявлении не указано.

Представленные правовые акты являются новыми доказательствами, а не вновь открывшимися обстоятельствами. В силу пункта 4 Постановления N 17 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.98 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов“ пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта недопустим, когда такие обстоятельства отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в кассационном или надзорном порядке.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 01.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 18.05.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-10200/2003-47/158 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.