Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2004 N Ф08-3532/04 по делу N А15-628/2004-7 В связи с тем, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство об отказе от жалобы подлежит удовлетворению, а производство по жалобе - прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2004 г. N Ф08-3532/04

Дело N А15-628/2004-7

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Воротникова А.Е. и Леоновой О.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - открытого акционерного общества “Дагэнерго“, должника - муниципального унитарного предприятия “Дербентэнерго“, Территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Республике Дагестан, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев ходатайство муниципального унитарного предприятия “Дербентэнерго“ о прекращении производства по его кассационной жалобе на определение от 31.05.04 (судья Сулейманов З.М.) и постановление апелляционной инстанции 30.06.04 (судьи Ханбеков Р.Я., Яловецкая Г.Н., Караева А.М.) Арбитражного
суда Республики Дагестан по делу N А15-628/2004-7, установил следующее.

ОАО “Дагэнерго“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) МУП “Дербентэнерго“ (далее - предприятие).

Определением от 31.05.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.06.04, в отношении должника введена процедура наблюдения.

Судебные акты мотивированы тем, что должник имеет признаки банкротства, предусмотренные статьями 3 и 197 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02 N 127-ФЗ.

В кассационной жалобе предприятие просило отменить определение и постановление и направить дело на новое рассмотрение.

Однако до рассмотрения судом кассационной жалобы предприятие представило ходатайство об отказе от жалобы и прекращении кассационного производства.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство об отказе от жалобы подлежит удовлетворению, а производство по жалобе - прекращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

определил:

принять отказ МУП “Дербентэнерго“ от кассационной жалобы на определение от 31.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 30.06.04 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-628/2004-7. Производство по жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
через Арбитражный суд Республики Дагестан в двухмесячный срок со дня принятия.

Председательствующий

К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи

А.Е.ВОРОТНИКОВ

О.В.ЛЕОНОВА