Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2004 N Ф08-2456/04-1085А по делу N А-32-467/2004-59/1 Пропуск срока подачи декларации по месту нахождения обособленного подразделения вызван самим порядком ее представления, понуждающим плательщика налога на прибыль по истечении отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие декларации лишь при наличии оттиска штампа и отметки, проставленных налоговым органом в месте нахождения самой организации, что не предусмотрено НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2004 г. N Ф08-2456/04-1085А

Дело N А-32-467/2004-59/1

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Пальцевой И.В., судей Бобровой В.А., Канатовой С.А., при участии в судебном заседании от заявителя - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кавказскому району - Юдолевич Е.И. (доверенность от 07.07.04 N 4116), от ответчика - закрытого акционерного общества “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ - Гущина С.В. (ордер от 01.07.04 N 059021), рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кавказскому району на решение от 05.02.04 (судья Гонзус И.П.) и постановление апелляционной инстанции от 25.03.04 (судьи Улько Е.В.,
Грязева В.В., Третьякова Н.Н.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А-32-467/2004-59/1, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кавказскому району (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании с закрытого акционерного общества “Каспийский трубопроводный консорциум-Р“ (далее - общество) налоговых санкций в сумме 691 805 рублей 90 копеек за несвоевременную подачу налоговой декларации.

Решением от 05.02.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.03.04, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что в силу пункта 3 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, имеющий обособленное подразделение, должен подавать в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения сведения по размеру авансовых платежей по налогу на прибыль, а не налоговую декларацию, в связи с чем не может применяться ответственность за непредставление налоговой декларации.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась налоговая инспекция с кассационной жалобой, в которой просит решение от 05.02.04 и постановление апелляционной инстанции от 25.03.04 отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, привлечение общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно, поскольку согласно пункту 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы жалобы и отзыва.

По делу объявлялся перерыв с 01.07.04 по 08.07.04.

Изучив доводы
кассационной жалобы, отзыва, материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Общество является плательщиком налога на прибыль, имеет обособленные подразделения и в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации состоит на налоговом учете как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения обособленных подразделений.

Пунктом 1 статьи 289 названного Кодекса установлена обязанность налогоплательщика по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Как видно из материалов дела, налоговая декларация по налогу на прибыль за первое полугодие 2003 года в инспекцию МНС России по г. Новороссийску представлена в срок, 28.07.03.

Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.01 N БГ-3-02/585, предусмотрено, что в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений организации представляют декларацию, включающую в себя титульный лист (Лист 01), а также расчет суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения (выписка из приложения N 5а к Листу 02 “Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций“, касающаяся суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения). На расчете делается отметка налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, подтверждающая включение в декларацию сумм авансовых платежей и налога на прибыль по обособленному подразделению, и проставляется оттиск штампа этого налогового органа.

Абзацем вторым пункта 3 статьи 288 Кодекса определено, что сведения о суммах авансовых платежей по налогу на прибыль, а также суммах
налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период.

Титульный лист с отметкой о принятии налоговой инспекции по г. Новороссийску и приложение N 5а налогоплательщик представил по месту нахождения структурного подразделения 05.09.03, с пропуском установленного срока.

В то же время, как поясняет общество, пропуск срока вызван самим порядком предоставления декларации, понуждающим плательщика налога на прибыль организаций по истечении отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации лишь при наличии оттиска штампа и отметки, проставленных налоговым органом в месте нахождения самой организации, что не предусмотрено Кодексом. Получив отметку на декларации, сданной по месту нахождения организации в г. Новороссийске в установленный срок, общество незамедлительно представило соответствующую декларацию с отметкой в налоговую инспекцию по месту нахождения подразделения.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации решением от 06.11.03 по делу N 11542/03 признал не соответствующим Кодексу и недействующим положение Инструкции о том, что на расчете делается отметка налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, подтверждающая включение в декларацию суммы авансовых платежей и налога на прибыль по обособленному подразделению, и проставляется штамп этого налогового органа.

На основании вышеизложенного оснований для изменения или отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 05.02.04 и постановление от 25.03.04 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А-32-467/2004-59/1 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.В.ПАЛЬЦЕВА

Судьи

В.А.БОБРОВА

С.А.КАНАТОВА