Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.06.2004 N Ф08-2766/2004-1066А Срок давности взыскания санкции следует исчислять с даты обнаружения Управлением Пенсионного фонда РФ нарушения предпринимателем срока регистрации в Пенсионном фонде РФ. Так как Управление Пенсионного фонда обратилось в суд с заявлением в течение полугода с момента обнаружения нарушения, что подтверждается штампом арбитражного суда, то суд неправомерно отказал в удовлетворении заявления по основанию пропуска срока давности взыскания санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 июня 2004 года Дело N Ф08-2766/2004-1066А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике, заинтересованного лица - предпринимателя без образования юридического лица Бутковой О.В. и третьего лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Геленджику, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике на решение от 9 апреля 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7299/2004-32/167, установил следующее.

Государственное
учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Геленджике (далее - ГУ УПФР) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Бутковой О.В. 5 тысяч рублей штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением суда от 5 апреля 2004 года в удовлетворении заявления отказано в связи с пропуском срока давности взыскания санкции, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось ГУ УПФР с кассационной жалобой на решение от 5 апреля 2004 года, в которой просит указанный судебный акт отменить, дело отправить на новое рассмотрение. При этом заявитель считает, что суд неправильно исчислил срок давности взыскания налоговой санкции, заявление о взыскании штрафа поступило в суд 01.03.2004, т.е. в пределах срока давности взыскания штрафа по решению от 24.09.2003 N 240.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ф.И.О. зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица 27.06.2003, в установленный статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ тридцатидневный срок не обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о регистрации.

По факту несвоевременной постановки предпринимателя на учет в территориальном органе ГУ УПФР вынесено решение от 24.09.2003 N 240 о привлечении ее к ответственности в виде 5 тысяч рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ.

Поскольку предприниматель в добровольном порядке сумму штрафа
не уплатила, ГУ УПФР обратилось в суд с заявлением о его принудительном взыскании.

Принимая решение по настоящему делу, суд руководствовался сроком, установленным пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в силу пункта 3 статьи 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

На основании данной нормы ГУ УПФР могло обратиться в суд с заявлением о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Установленный вышеназванной статьей срок для обращения с иском о взыскании налоговой санкции за допущенное налоговое правонарушение является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Исходя из обстоятельств дела, срок давности взыскания санкции следует исчислять с 24.09.2003 - даты обнаружения ГУ УПФР нарушения предпринимателем Бутковой О.В. срока регистрации в Пенсионном фонде Российской Федерации. Так как ГУ УПФР обратилось в суд с заявлением 02.03.2004, что подтверждается штампом Арбитражного суда Краснодарского края с входящим регистрационным номером N 7299, то суд неправомерно отказал в удовлетворении заявления по основанию пропуска срока давности взыскания санкций.

Следовательно, при рассмотрении спора суд допустил ошибку в применении закона. При таких обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене, как принятое без учета требований норм материального права.

Поскольку судом первой инстанции установлены обстоятельства нарушения предпринимателем Бутковой О.В. срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и не требуется их дополнительного исследования, суд кассационной инстанции считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение,
вынести новое решение об удовлетворении заявления.

Согласно требованиям статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 375 рублей госпошлины за рассмотрение дела в суде первой и кассационной инстанции следует взыскать с предпринимателя Бутковой О.В.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 апреля 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7299/2004-32/167 отменить, заявление удовлетворить, с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. свидетельство о государственной регистрации от 27.06.2003 серии 0015 N 821, проживающей в г. Геленджике по ул. Луначарского, д. 158, взыскать 5 тысяч рублей штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. свидетельство о государственной регистрации от 27.06.2003 серии 0015 N 821, проживающей в г. Геленджике по ул. Луначарского, д. 158, госпошлину в сумме 375 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.