Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2004 N Ф08-2421/04-951А по делу N А18-1248/2003 Дело по заявлению о признании незаконными действий должностного лица направлено на рассмотрение по существу, поскольку дело в силу статей 29 и 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомственно арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2004 г. N Ф08-2421/04-951А

Дело N А18-1248/2003

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Паймаковой Л.В., судей Бака Л.И. и Мацко Ю.В., при участии в заседании от заявителя - открытого акционерного общества “РИПСУ“ - Вышегурова В.А. (генеральный директор) и Гандур-Эги М.Х. (ордер от 14.06.04 N 63), от заинтересованного лица - Министерство внутренних дел Республики Ингушетия - Мамилова Г.С. (доверенность от 26.12.03), в отсутствие старшего оперуполномоченного УБОП МВД Республики Ингушетия Барахоева И.Х., извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “РИПСУ“ на постановление Арбитражного суда Республики Ингушетия от 05.03.04
(судьи Тутаев Х.А., Цечоев Р.Ш., Бекмурзиева А.Х.) по делу N А18-1248/2003, установил следующее.

Открытое акционерное общество “РИПСУ“ (далее - ОАО “РИПСУ“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Ингушетия Барахоева И.Х., связанных с проверкой финансово-хозяйственной деятельности общества.

Решением суда от 09.12.03 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.03.04 решение суда отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд сделал вывод о неподведомственности спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить, а решение суда оставить без изменения. Заявитель жалобы ссылается на то, что действия Барахоева И.Х. затрагивают права и интересы ОАО “РИПСУ“ в сфере экономической деятельности. Право на обжалование действий сотрудника милиции предусмотрено нормами статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ОАО “РИПСУ“ обжаловало действия старшего оперуполномоченного Барахоева И.Х. по истребованию документов финансовой хозяйственной деятельности ОАО “РИПСУ“ за период с 1999 года по 2000 год для проведения проверки.

Считая, что проверка произведена с нарушением закона, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании действий оперуполномоченного Барахоева И.Х. незаконными.

Суд апелляционной инстанции сделал ошибочный вывод о неподведомственности дела арбитражному суду.

В соответствии со статьями 29, 197 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании действий государственных органов, местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий государственных органов, иных органов, должностных лиц, если полагают, что действие не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того, статья 39 Федерального закона “О милиции“ предусматривает право обжалования в суд действий сотрудника милиции.

Проводя проверку деятельности ОАО “РИПСУ“ по осуществлению ими финансово-хозяйственной деятельности, старший оперуполномоченный Барахоев И.Х. выступал в качестве сотрудника милиции - должностного лица. Данная проверка связана с осуществлением ОАО “РИПСУ“ предпринимательской деятельности.

Таким образом, согласно статье 29, 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело подведомственно арбитражному суду, поскольку затрагивает права и законные интересы ОАО “РИПСУ“ в сфере предпринимательской деятельности. Следовательно, постановление апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Ингушетия от 005.03.04 по делу N А18-1248/2003 отменить, дело направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.ПАЙМАКОВА

Судьи

Л.И.БАКА

Ю.В.МАЦКО