Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.2004 N Ф08-1561/04 по делу N А32-18937/2003-15/448 Суд сделал вывод о том, что предметом иска является не свидетельство как правоудостоверяющий документ, а оспаривание государственной регистрации изменений в учредительных документах общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2004 г. N Ф08-1561/04

Дело N А32-18937/2003-15/448

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от истца - акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Славянское отделение N 1818) С.М.Л., от заинтересованных лиц: К.О.Ю., К.О.В., в отсутствие Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району, С.А.С., подразделения службы судебных приставов г. Славянска-на-Кубани, общества с ограниченной ответственностью “НедвижимостьЮг“, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Недвижимость-Юг“ на постановление апелляционной инстанции от 09.02.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-18937/2003-15/448, установил следующее.

Акционерный коммерческий Сберегательный
банк Российской Федерации (славянское отделение N 1818) (далее банк) обратился в арбитражный суд с иском о признании незаконными изменений в учредительные документы о передаче доли в уставном капитале ООО “Недвижимость-Юг“ С.А.С., зарегистрированные Инспекцией МНС России по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации банк заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил признать изменения, зарегистрированные Инспекцией МНС России по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району 31.07.03 (свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 31.07.03 серия 23 N 0033244302) в учредительных документах ООО “Недвижимость-Юг“ о передаче доли в уставном капитале С.А.С., недействительными.

Определением от 25.11.03 ходатайство удовлетворено, производство по делу прекращено за неподведомственностью спора. Суд указал, что фактически истцом заявлено требование о признании недействительным свидетельства, являющегося документом, не подлежащим оспариванию в суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.02.04 определение от 25.11.03 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом суд исходил из того, что из первоначальных и измененных исковых требований следует, что истец просит признать недействительными именно изменения в учредительных документах общества.

ООО “Недвижимость-Юг“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на обоснованность и правомерность выводов суда первой инстанции.

В отзыве на кассационную жалобу банк просит в удовлетворении жалобы отказать.

В судебном заседании ООО “Недвижимость-Юг“ поддерживает доводы кассационной жалобы, банк просит в ее удовлетворении отказать.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Уточненные исковые требования банка заявлены о признании изменений,
зарегистрированных Инспекцией МНС России по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району 31.07.03 в учредительных документах ООО “Недвижимость-Юг“ о передаче доли в уставном капитале С.А.С., недействительными. Суд апелляционной инстанции обоснованно сделал вывод о том, что предметом иска является не свидетельство как правоудостоверяющий документ, а оспаривание государственной регистрации изменений в учредительных документах общества. При указанных обстоятельствах, суд правомерно направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Учитывая изложенное, основания для отменены или изменения обжалуемого судебного акта судом кассационной инстанции не установлены.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 09.02.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-18937/2003-15/448 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.