Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.04.2004 N Ф08-1769/04-687А по делу N А53-1336/04-С5-28 В удовлетворении требований налогового органа отказано, поскольку отсутствует вина предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2004 г. N Ф08-1769/04-687А

Дело N А53-1336/04-С5-28

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Бака Л.И. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону, заинтересованного лица - предпринимателя без образования юридического лица Решетилова С.И., надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону на решение от 20 февраля 2004 года (судья Соколова Т.Б.) Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-1336/04-С5-28, установил
следующее.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону (далее - ГУ УПФ РФ) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Решетилова С.И. штрафных санкций по пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) в размере 5 000 рублей.

Решением суда от 20.02.04 в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с отсутствием вины в действиях предпринимателя Решетилова С.И.

Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось ГУ УПФ РФ с кассационной жалобой на решение от 20.02.04, в которой просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить. При этом заявитель считает, что страхователем нарушен тридцатидневный срок регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, поскольку течение указанного срока начинается с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а не с момента получения страхователем свидетельства о государственной регистрации.

Предприниматель Решетилов С.И. не представил отзыв на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Решетилов С.И. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, администрацией г. Ростова-на-Дону 09.09.03 (свидетельство N 5779-ЛР), а с заявлением о постановке на учет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации он обратился 15.10.03.

ГУ УПФ РФ 15.10.03 составлен акт камеральной проверки N 389, зафиксировавший факт несвоевременной постановки плательщика на учет в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации. На основании данного
акта вынесено решение от 28.10.03 о привлечении Решетилов С.И. к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ, в виде штрафа 5 000 рублей. Плательщик в добровольном порядке сумму штрафа не уплатил, что послужило основанием для обращения в суд с иском о взыскании штрафных санкций.

Отказ в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции обосновали отсутствием вины Решетилова С.И. в совершении вменяемого ему правонарушения.

В силу части 1 статьи 11 действующей на момент совершения правонарушения редакции Закона N 167-ФЗ регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок. Указанный срок для индивидуальных предпринимателей исчисляется со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона порядок регистрации страхователей и лиц, приравненных в целях настоящего Федерального закона к страхователям, устанавливается страховщиком.

Согласно пункту 6 временного порядка регистрации налогоплательщиков - страхователей, представляющих в пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, индивидуальные предприниматели для регистрации должны представить заверенные копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Статьей 27 названного Закона установлена ответственность в виде уплаты 5 000 рублей штрафа за нарушение страхователем срока постановки на учет в территориальных органах страховщика.

Заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе предприниматель могла получить только после получения самого свидетельства в органах регистрации, то есть после 15.10.03.

Выводы суда о том, что срок для регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации следует исчислять с 15.10.03, то есть с
момента выдачи свидетельства о государственной регистрации Решетилова С.И., не противоречит действующему законодательству.

Предприниматель с соблюдением требований части 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ зарегистрировался в органе Пенсионного фонда РФ.

При изложенных обстоятельствах суд правомерно отказал во взыскании штрафа за данное правонарушение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 20 февраля 2004 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-1336/04-С5-28 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.И.БАКА

В.Н.ЯЦЕНКО