Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2004 N Ф08-1132/2004-465А Применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании статьи “Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с нормами Кодекса дела о привлечении к административной ответственности судам не подведомственны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 марта 2004 года Дело N Ф08-1132/2004-465А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара, представителя от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Юлия и К“, рассмотрев кассационную жалобу прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 16.01.2004 по делу N А32-24758/2003-11/857АП, установил следующее.

Прокурор Карасунского административного округа г. Краснодара обратился в арбитражный суд с заявлением к ООО “Юлия и К“ о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях за осуществление розничной реализации алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии).

Решением суда от 27.11.2003 ООО “Юлия и К“ привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 40000 рублей.

Судебный акт мотивирован тем, что ООО “Юлия и К“ осуществляло розничную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии, наличие которой обязательно в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.01.2004 решение суда от 27.11.2003 отменено, в удовлетворении заявления прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара отказано.

Постановление мотивировано тем, что основания для привлечения ООО “Юлия и К“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют, поскольку применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 указанного Кодекса.

Прокуратура Карасунского административного округа г. Краснодара обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции от 16.01.2004, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права. По мнению заявителя, действия ООО “Юлия и К“ по реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии должны квалифицироваться по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Юлия и К“ просит жалобу отклонить, ссылаясь на законность постановления апелляционной инстанции.

В судебном заседании представитель прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ООО “Юлия
и К“ возражал против ее удовлетворения по указанным в отзыве мотивам.

Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 26.09.2003 сотрудниками прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара проведена проверка деятельности ООО “Юлия и К“ в столовой, расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, 244, по вопросу соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции. По результатам проверки составлен протокол осмотра места происшествия от 26.09.2003.

Заместитель прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара 06.11.2003 вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО “Юлия и К“ и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Юлия и К“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно руководствовался Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 10 названного Постановления, судам необходимо учитывать, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП. В соответствии с правилами статьи 23.1 Кодекса дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП, арбитражным судам неподведомственны.

Согласно пункту 2 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обязательны для арбитражных судов в Российской Федерации.

При
указанных обстоятельствах оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены постановления апелляционной инстанции от 16.01.2004 не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 16.01.2004 по делу N А32-24758/2003-11/857АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.