Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2004 N Ф08-823/2004 Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела дал оценку доводам фирмы о ее тяжелом положении и не нашел оснований к уменьшению размера процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи “Уменьшение неустойки“ Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 марта 2004 года Дело N Ф08-823/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Охранное предприятие “Мангуст“, ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Актис“, заявивших о рассмотрении кассационной жалобы в их отсутствие, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Актис“ на решение от 15.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.12.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10861/2003-С1-39, установил следующее.

ООО ОП “Мангуст“ (далее - охранное предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Фирма “Актис“ (далее - фирма) о взыскании 432 тысяч
рублей основного долга, 125445 рублей 30 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточненных требований).

Решением арбитражного суда от 15.09.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.12.2003, исковые требования удовлетворены в части взыскания основной задолженности в полном объеме, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшены до 102036 рублей 14 копеек.

В кассационной жалобе фирма просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшить их размер, ссылаясь на то, что при вынесении судебных актов суд не принял во внимание тяжелое финансовое положение ответчика.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что судебные акты не подлежат отмене, а кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно и установлено судом первой и апелляционной инстанций, что требования охранного предприятия основаны на договорах об оказании услуг. Сторонами согласована цена услуг за каждый месяц. Оказанные услуги ответчик не оплатил за сентябрь - ноябрь 2002 года и февраль - март 2003 года. Взысканная судом задолженность в размере 432 тысяч рублей фирмой не оспаривается.

Взыскание судом процентов за пользование чужими денежными средствами за спорный период на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации является правильным. При рассмотрении иска суд первой инстанции обоснованно с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.98 N 14 применил учетную ставку банковского процента на день вынесения решения. Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела дал оценку доводам фирмы о ее тяжелом положении
и не нашел оснований к уменьшению размера процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий исследовать и устанавливать новые обстоятельства дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой инстанции. Поэтому решение и постановление апелляционной инстанции законны и обоснованы и оснований к их изменению не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.12.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-10861/2003-С1-39 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Фирма “Актис“ из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1241 рубля.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.