Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.11.2004 по делу N А72-2344/04-24/120 Исковые требования о взыскании долга за ненадлежащим образом исполненные обязательства по передаче продукции истцу, оплаченной им предварительно, удовлетворены, поскольку ответчиком не доказан факт поставки продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 2004 года Дело N А72-2344/04-24/120“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Инза“, г. Инза,

на решение от 03.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 06.08.2004 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-2344/04-24/120

по иску конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Маслозавод “Инзенский“, г. Инза, к Открытому акционерному обществу “Торгово-промышленная компания “Инза“, г. Инза, о взыскании 1500000 руб. долга,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями договора от 25.02.2002 N 5
на поставку молока и мотивированы тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил обязательства по передаче продукции истцу, оплаченной им предварительно.

Определением от 17.05.2004 Арбитражный суд Ульяновской области привлек Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице его филиала - Инзенского отделения N 4261 - в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Решением от 03.06.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 06.08.2004, арбитражный суд иск удовлетворил в заявленном размере, установив факт неисполнения ответчиком обязательств по поставке молока.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Торгово-промышленная компания “Инза“ просит судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель жалобы указывает на неправильную оценку судом доказательств исполнения им обязательств по договору поставки.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий Открытого акционерного общества “Маслозавод “Инзенкский“ просит судебные акты оставить без изменения.

Был объявлен перерыв в судебном заседании с 23.11 по 29.11.2004 в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность состоявшихся судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя истца, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В силу ст. 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Арбитражный
суд не принимает поступившие в суд документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу.

Суд, надлежащим образом исследовав представленные ответчиком документы, правомерно установил, что эти документы не имеют отношения к рассматриваемому спору, поскольку не свидетельствуют о надлежащем исполнении ответчиком обязательства по поставке молока на основании договора от 25.02.2002 N 5 на поставку молока.

Поскольку на основании п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный ответчиком, суд в соответствии с законом взыскал сумму предварительной оплаты.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы кассационной жалобы коллегией отклоняются.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 06.08.2004 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-2344/04-24/120 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Инза“, г. Инза, государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 9550 руб. в доход федерального бюджета.

Поручить Арбитражному суду Ульяновской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим Постановлением.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.