Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.10.2004 по делу N А49-3441/98-84АК/11 Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 октября 2004 года Дело N А49-3441/98-84АК/11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления внутренних дел Пензенской области, г. Пенза,

на определение от 20.08.2004 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-3441/98-84АК/11

по заявлению Открытого акционерного общества “Полимер“, г. Пенза, к Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области, г. Пенза, с участием третьего лица на стороне ответчика без самостоятельных требований - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первомайскому району г. Пензы, г. Пенза, о
признании недействительным его решения от 30.03.98 N 3/16-516 о доначислении налогов, пеней и финансовых санкций в общей сумме 643128 руб. как не соответствующего фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 23.06.2004 отказано в удовлетворении исковых требований Открытому акционерному обществу “Полимер“, г. Пенза, к Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области, г. Пенза, с участием третьего лица на стороне ответчика без самостоятельных требований - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первомайскому району города Пензы, о признании недействительным его решения от 30.03.98 N 3/16-516 о доначислении налогов, пеней и финансовых санкций в общей сумме 643128 руб. как не соответствующего фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Открытое акционерное общество “Полимер“ подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда по данному делу.

Определением суда апелляционной инстанции от 20.08.2004 на основании ходатайства Открытого акционерного общества “Полимер“ произведена в порядке процессуального правопреемства замена ответчика - Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области, г. Пенза, - на Управление внутренних дел Пензенской области, г. Пенза, со ссылкой на п/п. “в“ п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 11.03.2003 N 306 “Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации“ об упразднении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации с передачей ее функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений Министерству внутренних дел Российской Федерации и распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 145-р, согласно которому ликвидационная комиссия Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации завершает свою работу до 30.06.2004.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение суда апелляционной инстанции от 20.08.2004
и отказать истцу в удовлетворении его ходатайства о замене ответчика в порядке процессуального правопреемства, мотивируя это нарушением судом норм материального и процессуального права.

Суд кассационной инстанции рассмотрел материалы дела в порядке, предусмотренном ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов заявителя жалобы.

В соответствии с п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из сообщения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы от 08.09.2004 N ВИ-04-05/2-13082, соответствующая запись о ликвидации Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области в реестр юридических лиц не внесена и оно состоит на налоговом учете.

Следовательно, считать ответчика ликвидированным и удовлетворить ходатайство истца у суда апелляционной инстанции оснований не было.

Отсутствовали, кроме того, также основания, предусмотренные ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, о правопреемстве при реорганизации юридических лиц, в связи с чем коллегия выводы суда апелляционной инстанции о замене ответчика, исходя из положений ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке процессуального правопреемства на Управление внутренних дел Пензенской области считает ошибочным.

При таких обстоятельствах коллегия определение суда апелляционной инстанции находит подлежащим отмене, а удовлетворение ходатайства Открытого акционерного общества “Полимер“ о замене ответчика - отказу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287 (п/п. 2 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Пензенской области от 20.08.2004 по делу N А49-3441/98-84АК/11 отменить.

В удовлетворении ходатайства Открытого акционерного общества “Полимер“, г.
Пенза, о замене ответчика - Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области, г. Пенза, - в порядке процессуального правопреемства на Управление внутренних дел Пензенской области, г. Пенза, отказать.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.