Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2004 по делу N А06-267У/4-13/04 Субъектам Российской Федерации предоставлено право регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 августа 2004 года Дело N А06-267У/4-13/04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма “Фалкон“ (далее - ПКФ “Фалкон“) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области о признании незаконным решения от 04.02.2004 N 3.

Решением от 27.02.2004 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.04.2004 решение суда оставлено без изменения.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области, не согласившись с решением и Постановлением апелляционной инстанции, обратилось с кассационной жалобой в Федеральный
арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит отменить ранее принятые судебные акты.

Стороны о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, поэтому кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 04.08.2004 в 15 час. 15 мин.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области, г. Астрахань, на основании решения от 20.01.2004 N 4 была проведена проверка торговой точки - оптового склада Общества с ограниченной ответственностью ПКФ “Фалкон“ - по вопросам соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

В ходе проверки была обнаружена в обороте алкогольная продукция без маркировки специальными федеральными марками.

Факт совершения Обществом с ограниченной ответственностью ПКФ “Фалкон“ указанного административного правонарушения подтвержден Постановлением Кировского районного суда от 16.03.2004.

По результатам проверки Общество подвергнуто административному штрафу в размере 400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения, и налоговым органом принято решение о приостановлении действия решения на учреждение акцизного склада АС N 006326 от 30.09.2003 сроком на 3 месяца с 05.02.2004 по 05.05.2004.

Посчитав вынесенное решение незаконным, налогоплательщик обратился в суд.

Удовлетворяя заявленные требования Общества, суд первой инстанции указывает, что Постановление Губернатора Астраханской области N 18 от 15.01.2003 не противоречит Федеральному закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции“ от 22.11.95 N 171-ФЗ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723.

В то же время суд считает, что в Постановлении Губернатора не разработан
и не установлен порядок реализации этого права, а также решение о приостановлении не содержит предписаний на совершение организацией каких-либо действий.

Судебная коллегия считает, что вывод суда о необходимости указания налоговым органом на совершение конкретных действий по пресечению выпуска со склада алкогольной продукции без соответствующих марок не основан на нормах действующего законодательства.

Оставляя решение суда в силе, апелляционная инстанция указала на отсутствие согласования Постановления Губернатора с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Суд кассационной инстанции отклоняет данный довод.

В соответствии со ст. ст. 3 и 6 Федерального закона N 171-ФЗ субъектам Российской Федерации предоставлено право регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановление Губернатора Астраханской области от 15.01.2003 N 18 принято в рамках его полномочий, официально опубликовано, никем в установленном законом порядке не оспорено и подлежит применению на всей территории Астраханской области.

Дополнительным доводом в пользу признания решения налогового органа о приостановлении разрешения судом апелляционной инстанции является утверждение о повторности привлечения налогоплательщика к административной ответственности.

Судебная коллегия считает данный вывод неправильным в силу следующего.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Перечень видов административных наказаний перечислен в ст. 3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный перечень является исчерпывающим.

В данном перечне отсутствует мера административного наказания, как приостановление действия разрешения на учреждение акцизного склада, следовательно, данная мера не является мерой административного наказания, а представляет собой действие предупредительного характера, направленное на устранение выявленных недостатков, в целях
подтверждения законности оборота алкогольной продукции, защиты интересов потребителей от реализации некачественного алкоголя и пресечения в дальнейшем подобных действий.

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия считает, что основанием для отмены вынесенных ранее судебных актов является неправильное применение норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 287 (п/п. 2 п. 1), 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 27.02.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 22.04.2004 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-267у/4-13/04 отменить, кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области, г. Астрахань, удовлетворить.

В удовлетворении заявленных требований Обществу с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма “Фалкон“, г. Астрахань, отказать.