Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2004 по делу N А65-268/2004-СА1-36 В удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций отказано, т.к. факт занижения заявителем налоговой базы по земельному налогу материалами дела не подтверждается и в действиях заявителя отсутствует состав налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июля 2004 года Дело N А65-268/2004-СА1-36“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Республике Татарстан обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Государственному учреждению “Елабужский лесхоз Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан“, г. Елабуга, о взыскании штрафных санкций в сумме 18338,35 руб.

Решением суда от 24.03.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не пересматривалась.

В кассационной жалобе, направленной в адрес Федерального арбитражного суда Поволжского округа, налоговый орган просит отменить ранее принятый судебный акт, так как
судом неправильно применены нормы материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения камеральной проверки представленного ответчиком в налоговый орган расчета по земельному налогу налоговым органом установлено занижение земельного налога.

Решением налогового органа от 20.10.2003 N 398 налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сделал вывод о недоказанности материалами дела требований налогового органа.

В кассационной жалобе налоговый орган указал на необходимость уплаты земельного налога Государственным учреждением Елабужского лесхоза Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан Департамента лесного хозяйства, так как в соответствии с Законом Российской Федерации “О плате за землю“ земельные участки, не связанные напрямую с бюджетной деятельностью лесхозов при возможности выделения этих участков в натуре подлежат обложению земельным налогом на общих основаниях.

Однако налоговым органом не учтено следующее.

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Татарстан “О плате за землю“ от уплаты земельного освобождаются лесохозяйственные организации, выполняющие работы по лесовосстановлению, лесоразведению, охране и защите лесов.

Согласно имеющемуся в материалах дела Положению Государственного учреждения Елабужского лесхоза Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан Департамента лесного хозяйства данная организация занимается вышеуказанными работами, следовательно, подлежит освобождению по земельному налогу.

Ссылка представителя налогового органа о необходимости уплаты земельного налога по площадям, занятым производственной базой Лесхоза, судебной коллегией отклоняется как необоснованная. Как пояснил представитель ответчика, на данной территории расположен парк тракторов и другая необходимая для производственной деятельности техника.

Исходя из вышеизложенного у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены ранее принятого акта.

Руководствуясь ст. ст. 274,
286, 287 (п. 1 ч. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.03.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-268/2004-СА1-36 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Республике Татарстан, г. Елабуга, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.