Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.07.2004 N А65-25757/2003-СГ2-4 Дело по заявлению о признании недействительным постановления органа местного самоуправления и обязании восстановить права и законные интересы направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июля 2004 года Дело N А65-25757/2003-СГ2-4“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Кулагина А.В., г. Казань,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2004 по делу N А65-25757/2003-СГ2-4

по заявлению Кулагина А.В., г. Казань, о признании Постановления Главы администрации г. Казани от 20.05.2002 N 746 недействительным и обязании восстановить права и законные интересы заявителя,

заинтересованные лица: Общество с ограниченной ответственностью “Вежари“, г. Казань, Служба земельного кадастра по г. Казани,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2004 по делу N А65-25757/2003-СГ2-4
прекращено производство по заявлению Кулагина А.В. о признании недействительным Постановления Главы администрации г. Казани от 20.05.2002 N 746 об изъятии выделенного заявителю земельного участка и передаче его другому лицу.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Заявитель, не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Татарстан, просит в своей кассационной жалобе его отменить.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев кассационную жалобу, нашла обжалованное определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Постановлением Главы администрации г. Казани от 16.01.2001 N 36 Кулагину А.В. был предоставлен земельный участок во временное пользование на условиях аренды сроком на 25 лет для строительства торгового павильона в комплексе с детским кафе на территории парка “Крылья Советов“ по ул. Копылова г. Казани.

В соответствии с названным Постановлением между Кулагиным А.В. и Казанским городским комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе заключен долгосрочный договор аренды земельного участка от 12.03.2001 N 4626.

Постановлением Главы администрации г. Казани от 20.05.2002 N 746 земельный участок, предоставленный Кулагину А.В., был у последнего изъят и передан ООО “Вежари“ в аренду сроком на 5 лет.

Кулагин А.В., считая свои права арендатора нарушенными, обратился в Авиастроительный районный суд г. Казани, который производство по делу прекратил в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции, мотивировав свой акт тем, что, поскольку земельный участок был предоставлен хотя и физическому лицу, но в предпринимательских целях, дело подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Определением кассационной инстанции Верховного Суда Республики Татарстан определение Авиастроительного районного суда было оставлено без изменения по тому же мотиву.

В этой связи Кулагин А.В. обратился с аналогичным заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан, который, приняв
заявление, в свою очередь, определением от 01.03.2004 производство по делу прекратил, мотивировав свой акт неподведомственностью спора арбитражному суду.

Определение обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Кассационная инстанция, рассмотрев жалобу и материалы дела, считает прекращение производства по делу Арбитражным судом Республики Татарстан необоснованным.

Из материалов дела видно, что заявитель обращался в суд общей юрисдикции за защитой своих нарушенных прав, и в их защите судом было отказано в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции. При этом суд пришел к выводу о подведомственности спора арбитражному суду.

Указанные обстоятельства Арбитражным судом Республики Татарстан оставлены без внимания и оценка им, вопреки требованиям ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствующая не дана.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2004 по делу N А65-25757/2003-СГ2-4 отменить.

Дело направить в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.