Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2004 по делу N А12-19056/03-С29 Арбитражный суд признал недействительным решение налогового органа о взыскании налогов, сборов и пени за счет имущества налогоплательщика, поскольку данное решение могло быть принято при недостаточности или отсутствии средств на счетах налогоплательщика, однако доказательств отсутствия денег на счетах налогоплательщика налоговый орган не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2004 года Дело N 12-19056/03-С29“

Вероятно, следует читать: “Дело N А12-19056/03-С29“.

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волжскому,

на решение от 13.02.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-19056/03-С29

по заявлению Закрытого акционерного общества “Волжскюгспецавтоматика“, г. Волжский, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Волжскому о признании недействительным решения от 06.11.2003 N 181 о взыскании налогов, сборов, пени за счет имущества налогоплательщика,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество
“Волжскюгспецавтоматика“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волжскому от 06.11.2003 N 181 о взыскании налогов, сборов, пени за счет имущества налогоплательщика.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.02.2004 исковое заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Не согласившись с ранее вынесенным судебным актом Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волжскому обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волжскому принято решение N 181 о взыскании налогов, сборов, пени и (или) присужденного штрафа за счет имущества, в соответствии с которым судебному приставу-исполнителю направлено Постановление о взыскании с Закрытого акционерного общества “Волжскюгспецавтоматика“ налога и пени за счет имущества на сумму 753577 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, предусмотренном п. 7 ст. 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, налогового агента - организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 настоящего Кодекса.

Другими словами, взыскание налога за счет имущества организации возможно только как последующее действие после взыскания налога за счет денежных средств.

В силу указанных ограничений до взыскания налога за счет иного имущества налоговые органы должны полностью пройти
всю процедуру, предусмотренную ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, и только при невозможности решить проблему в рамках взыскания со счетов они вправе перейти ко второму этапу, связанному с изъятием и реализацией имущества налогоплательщика.

Эти процедуры должны выполняться в строгом соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, оспариваемое решение налогового органа о взыскании задолженности по налогам за счет имущества от 06.11.2003 N 181 принято с нарушениями норм действующего законодательства.

Как уже было отмечено ранее, указанное решение могло быть принято при недостаточности или отсутствии средств на счетах налогоплательщика, однако Налоговая инспекция не представила доказательств отсутствия денег на счетах налогоплательщика.

Кроме того, согласно ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании за счет имущества принимается в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 настоящего Кодекса.

Оспариваемое решение не содержит ссылки на неисполненные требования или инкассовые поручения, поэтому невозможно определить правомерность его принятия.

К тому же, как правомерно указал в своем решении арбитражный суд, в перечень требований, решений о взыскании задолженности за счет денежных средств, инкассовых поручений, вошедших в решение от 06.11.2003 N 181, включены инкассовые поручения, выставленные на расчетный счет истца с целью взыскания задолженности в бесспорном порядке, образовавшейся в 1996 - 1997 гг. Вместе с тем налоговым органом не представлены требования, которые должны предшествовать выставлению инкассовых поручений на расчетный счет.

Что касается выставления требования о взыскании недоимки и пени, образовавшихся в 2001 - 2002 гг., налоговым органом пропущены сроки, установленные п. 3 ст.
48 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о признании решения N 181 от 06.11.2003 недействительным по причине несоответствия требованиям гл. 8 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-19056/03-С29 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волжскому - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.